.

Где живёт риэлтор?

maklerisРиэлтор или по-латвийски – маклер - живёт в каждом из нас.

А так же в каждом из нас живёт стоматолог, сантехник, маляр, советник по вопросам внешней и внутренней политики... Вообще, в нас живут представители сотен других специальностей, которые берутся за решение проблем по мере их поступления.

Но риэлтор, это особая категория. Вроде бы и делать ничего особенно не нужно. Находишь покупателей и продавцов, проводишь сделку и получаешь кучу денег в карман.

А теперь подумайте, хорошо ли вы знаете риэлтора, которому доверили продавать вашу квартиру? Достаточно ли у него опыта и есть ли у него необходимое образование, чтобы прочитать документы и найти в них возможные ошибки? Да, да, ошибки в документах встречаются довольно часто. Но увидеть их способен лишь юридически подкованный человек. И достаточно ли он знает, чтобы помочь вам на самом деле разрешить вашу проблему?

Иногда люди, пытающиеся работать риэлторами, не просто не имеют соответствующего образования, даже на уровне курсов. У некоторых нет даже законченного среднего образования. Тут как и шахматисту, недостаточно знать, как ходят фигуры по доске. Гроссмейстер должен мыслить и тактически, и стратегически. Чтобы, в процессе игры передвигая фигуры, в конце партии объявить мат!

Риэлтор обязан не только совершить сделку, но и добиться, чтобы все стороны, участвующие в процессе, остались довольны. Для этого риэлтор должен хорошо знать жилищное законодательство, разбираться в особенностях рынка недвижимости и, главное, любить свою работу.

Кстати, хочу развеять миф и баснословных доходах маклеров.

Львиная доля уходит на рекламу объекта в средствах массовой информации, на поездки для встречи с клиентами, на личное образование и семинары. Работа риэлтора скрыта от посторонних глаз, поэтому обыватель даже не понимает, какие титанические усилия необходимо приложить специалисту по недвижимости, чтобы довести сделку до конца, отстоять интересы своего клиента, проследить получение денег всеми сторонами процесса, уладить возможные препятствия и отговорить от явно опрометчивых решений. А потраченные нервы просто невозможно измерить.

В начале 90-х годов город накрыла волна национализаций и выселений жильцов. По всем местным каналам показывали, как несколько депутатов не позволяют войти в дом представителям правопорядка, крича о произволе и играя на публику. Потом из окон выбрасывали подушки и мебель, а депутаты обещали добиться справедливости и щедро раздавали интервью приехавшим журналистам. Это было очень зрелищно и гадко.

А была работа, которую никто не замечал. Не было журналистов и пафосных интервью. Это была работа маклеров. Которые договаривались с хозяевами, вступившими в новое владение, с домоуправлениями, с судами. И людей не выбрасывали на улицу, не ломали их мебель, не унижали их человеческое достоинство. Они смогли получить хоть и маленькое, но своё жильё. И продолжать оставаться людьми, не переходя в статус бомжей. Но об этом не было репортажей. Потому, что в работе настоящего риэлтора нет зрелищности. Есть просто труд, при котором профессионалы забывая о собственной семье пытаются спасти чужие семьи и уладить чужие проблемы. Зато если риелтор обманул клиента, то все средства массовой информации разродятся репортажами о «чёрных маклерах». На грязной сенсации так легко поднять свой рейтинг. Особенно, если под подозрение попали нотариус, продажный юрист или риэлтор. Тема будет обсуждаться не один месяц. И конечно же, все будут стыдить и ругать негодяев. Как будто в других профессиях жуликов не бывает.

Хотите совет?

Не работайте с маклером, который для заключения сделки и ознакомлением с документами ведёт вас в кафе или салон, в котором он по совместительству подрабатывает. Человек, который одновременно работает в нескольких местах, похож на водителя, объезжающего дорожную пробку по тротуару, разговаривающего по телефону и пытающегося отхлебнуть горячий кофе из термоса одновременно. Всё это он делает плохо.

За хорошим маклером, как правило, стоит хорошая фирма с хорошей репутацией. Убедитесь, что фирма работает уже давно, почитайте отзывы о ней в интернете, зайдите на её страничку, пообщайтесь с  теми, кто уже получал услугу у этих специалистов. Ведь на кону - ваша недвижимость.

И здравый смысл ещё никто не отменял.

Анатолий Кольцов

Bookmark and Share
Top.LV