.

Время мартовского синдрома

kaku milestibaДни становятся длиннее, а ночи короче, и это влияет на гормональную систему животных, так и на человека.

В этот раз поговорим о кошках. Большинство из нас слышали о том, какими тревожными кошки могут быть весной, многие из нас время “мартовского синдрома” ощущали не по рассказам .... Это естественный процесс - кошки ищут себе партнёра. В этот период они, как правило становятся не только громкие, но также и агрессивные (это более типично для котов). Чаще всего клиенты жалуются, что кошка не позволяет им спать по ночам, потому что орёт. Чего только не пытаются делать владельцы кошек со своими питомцами - и гонять их по комнате и кричать на них и дают природное успокоительное, другие стараются облить их из водяного пистолета. Были даже случаи, когда кошку регулярно моют в душе, так сказать – чтобы страсть поостыла... Все это, конечно, не работает или дает лишь временный эффект, пока кошка находится в состоянии стресса. В очень редких случаях “помогает”, большая доза успокаивающих, но в основном потому, что кошка просто спит много часов подряд.

Совет ветеринара - котов конечно лучше всего кастрировать, потому что медикаментозное подавление полового влечения неэффективно. Кастрация, значительно уменьшит запах мочи. Для кошек имеются два варианта - вариант первый, это конечно, кастрация (кастрация, а не стерилизация, потому что это две разные операции, кастрация не влияет на гормонный уровень), второй вариант это гормональные таблетки. Я считаю, что это худший вариант, потому что "благодаря" таблеткам часто развивается воспаление матки и повышается вероятность развития опухоли молочной железы. Если хозяева категорически не хотят делать операцию своему коту или кошке, то возможно использовать гормональные инъекции.  Последовательность такая: первая инъекция “работает” 3 месяца, потом повторение (важно делать инъекции по графику, а не дожидаясь начала следующей течки), дальше инъекция делается уже поле 4 месяцев, а затем каждые 5 месяцев. Например, в европейских странах (у меня лично информация от немецких и шотландских ветеринаров) животных либо держат для разведения потомства, либо кастрируют. Не давать питомцу размножаться и не кастрировать считается негуманным обращением с животными. И в основном они правы.

Эти методы, конечно, для тех владельцев кошек, которые не намерены разводить котят. Но если вашей целью является продолжить род ваших любимцев, то вооружается терпением.

" Klivet " ®

ветеринар

Дмитрий Михайлов

Bookmark and Share
Top.LV