.

Сколько стоят ваши слёзы

dog1

Хочу обратить внимание на анализ многолетней ветеринарной практики. Всё чаще и чаще встречаются случаи, когда к ветеринару обращаются слишком поздно.

Последние 3 - 4 года число таких случаев значительно увеличилось и продолжает расти.

Конечно, это может быть связано с общей экономической ситуацией в стране (несмотря на регулярные заверения нашего правительства, что Латвия успешно вышла из кризиса и другим странам ЕС надо учиться из латвийского опыта). Мы работаем со среднестатистическим рижанином и видим микроэкономическую ситуацию Латвии "изнутри", и она становится все более и более мрачной год за годом, но это "лиричесое отступление".

Возвращаясь к нашей теме. К сожалению, к ветеринару, приносят животных в крайне тяжелом состоянии воплне обеспеченные люди.

На вопрос: "Почему вы ожидали так долго?" наиболее распространен ответ: "Мы думали, что это пройдёт ... "

Просто слов нет, глядя на такое легкомысленное отношение к члену семьи! В жизни всё когда-то кончается, иногда вместе с самой жизнью, но люди зачастую об этом не думают.

Приведу пример, когда животное можно было бы спости, если его хозяева доставили бы его к нам своевременно.

Пару месяцев назад в субботу в 17:20 в клинике раздался звонок и клиентка спросила может ли она привезти кота на обследование (наша клиника работает по субботам с 9:00 до 18:00), поскольку кот не может мочиться.

Конечно, в таких серьезных случаях мы не отказываем, потому что из-за мочевых нарушений животное может умереть. Клиентка пришла в клинику 17:50, мы обнаружили что клиническое состояния кота очень серьёзное - мочевой пузырь переполнен.

В спешном порядке мы приняли решение сделать коту под общим наркозом катетеризацию. Кот был кастрирован, его кормили несоответствующим кормом и в неограниченных количествах (кот имел признаки тяжелого ожирения). Клиентка также добавила, что кот не может помочиться в течение более 2 дней , но не была уверена – 2 дня или дольше. Животное ничего не ело в течение этого времени, его несколько раз рвало.

С помощью катетера мы вывели мочу цвета крови. Но животное не выздоровело.Анализ крови показал - у кота была тяжелая почечная недостаточность.

Несмотря на все объяснения о серьезности ситуации, о том, что коту нужно провести гемодиализ или, как говорят в народе – подключить к «искусственной почке», хозяйка только агрессивнo кричала на врача, который сделал все, что мог.

Несмотря на уверения в любви к животному, которого, конечно, нужно было доставить в клинику еще два дня назад, она отказалась от лечения и унесла беспомощное животное.

На следующий день она обратилась в другую клинику, где врачи подтвердили наш диагноз. В ночь с воскресенья на понедельник, кот умер.

 

Рекомендация ветеринара: пожалуйста, не ждите, что «Это само пройдет».Животное не может пожаловаться и если оно уже лежит, значит, дело плохо.

Жалко и больно потом, когда животному больше невозможно помочь!

 

(Продолжение следует...)

„Klivet” ®

ветеринар

Дмитрий Михайлов

 

Bookmark and Share
Top.LV