.

Легкая и вкусная творожная запеканка

sacepumsЭто простой диетический рецепт: творожная запеканка готовится без сахара и содержит всего лишь 2 ст.л. манки, а ее калорийность составляет около 95 ккал.

Такая запеканка будет прекрасной заменой калорийной выпечке в виде тортов и пирогов и особенно понравится тем, кто следит за своей фигурой или сидит на диете, но в тоже время любит «что-нибудь к чаю».

 

Ингредиенты: творог — 300 г.,

ягоды свежие или замороженные — 200 г.,

яйцо — 1 шт.,

манка — 2 ст.л.,

сода 0,5 ч.л.,

сметана — 1 ст.л.

 

Приготовление: хорошо перемешиваем творог, яйцо, манку и соду. Теперь добавляем ягоды. Если замороженные, то лучше не размораживать — так они сохранят форму. Аккуратно перемешиваем ягоды с творожной массой, особенно это важно, если ягоды свежие. Я использовала замороженную красную и черную смородину.

Поскольку эта ягода кислая, то добавила немного ванильного сахара и 1 ст.л. обычного сахара в тесто в самом начале его приготовления.

Выкладываем творожное тесто в форму (у меня силиконовая, если используете другую, то лучше постелить на дно бумагу для запекания) и после того, как уложили его ровным слоем, верх запеканки смазываем сметаной. Ставим запеканку в духовку при 180-200 С примерно на 30 мин.

 

Ждем, пока запеканка немного остынет и подаем к столу. Получается очень вкусный творожный десерт: благодаря соде запеканка имеет не плотную структуру теста, поэтому можно и не понять, что ее основа — творог, что может быть важно для детей, которые его не едят. Опять же благодаря соде запеканка получается совсем не кислой, а ягоды лишь придают  ей приятный кисловатый вкус. Странно, но без сахара эта творожная запеканка получается достаточно вкусной и не пресной.

 

Лена Радова

Bookmark and Share
Top.LV