.

Как приятно было бы хотя бы иногда ошибаться в людях. Серия «Системный бизнес: роль персонала»

darbs sistemaПочти в каждой компании, которая еще не перешла барьер, отделяющий бизнес, управляемый вручную, от системного бизнеса, существуют «незаменимые сотрудники». Как правило, это люди, которые были с владельцем «с самого начала», и которым он «доверяет как самому себе». Именно эти сотрудники контролируют области производства и продаж, в которых нет прозрачного учета. И именно эти доверенные лица часто делятся с владельцем неучтенными доходами.

 

Так происходит потому, что даже для очень честного человека доступность бесконтрольных денежных средств или материальных ценностей является слишком большим искушением, а старые заслуги – хорошим оправданием, нет, не воровству, а честному дележу. Ведь они не воруют, а просто берут свое, то, чем владелец ну как бы забыл с ними поделиться.

 

Определенное знание людей, отточенное на многочисленных консалтинговых проектах, а также понимание того, что под  человеческими эмоциями и реакциями скрываются вполне определенные цели и желания, позволяет нам практически безошибочно вычислять «тайных совладельцев» в любой компании. Труднее бывает донести наши выводы владельцу, основным аргументом которого является «посмотрите на него, он же просто не может воровать, ведь мы столько вместе пережили».

 

Пожалуй, самым тяжелым испытанием для владельца является разочарование в людях. Очень трудно понять и принять предательство. Поэтому большинство владельцев не верят нам на слово и просят представить доказательства нашим выводам. Как это ни печально, но всякий раз, когда дело касается доказательств, нам необходимо лишь слегка углубиться в отчетность, предоставляемую владельцу, сопоставить основные финансовые показатели, а также исследовать источники получения этих данных, - и все предварительные выводы подтверждаются.

 

Мы - очень социальные люди, и то, с чем нам приходится иметь дело, отнюдь нас не радует. Так хочется хоть иногда ошибаться в людях… Но наша цель – помочь построить непотопляемые компании тем, на ком держится наше общество, кто создает рабочие места, производит товары и предоставляет услуги. Поэтому не испытывая особой жалости к «тайным соучредителям», разрушающим компании изнутри, мы помогаем владельцам выявлять этих парней в компаниях.

 

«Тайного совладельца» можно определить по множеству признаков. Но, пожалуй, самым важным из них, который к тому же легче всего обнаружить, является навязчивое стремление поговорить о доверии. Задав доверенному сотруднику пару вопросов в отношении цифр, представленных в отчете, либо уточнив, откуда эти цифры были получены, владелец может услышать в ответ пространную речь, смысл которой сводится к тому, что «мы должны работать на доверии», и «за долгие годы совместной работы он ни копейки лишней не взял».  В этот момент владельцу нужно осознать, что он об этом даже не спрашивал. Это выглядит очень странно, ну как если бы кто-то, подойдя к кассе супермаркета, начал выворачивать карманы и говорить о своей честности, и о том, что он никогда в супермаркетах не воровал. Это означает, что вы попали в яблочко. Перед вами «тайный совладелец». Нет, человек он, конечно, неплохой. Но вот только его присутствие в вашей компании  крайне нежелательно, поскольку, чего уж там ходить вокруг да около, делиться он с вами, и обкрадывает вашу компанию. А также создает вокруг себя много хаоса, пытаясь замести следы своих прегрешений. И что самое печальное, перевоспитанию он не подлежит.

 

Системный бизнес включает в себя четкую организационную структуру, разделяющую работу на узкоспециализированные функции, систему накопления, сохранения и передачи технологий и ноу-хау компании, а также прозрачную систему учета.  Эти вещи являются фундаментом для перехода компании на новый виток развития. И одновременно именно они раз и навсегда устраняют зависимость от «незаменимых сотрудников». Но, как показала практика, «незаменимые люди», не желая расставаться со статусом «тайных совладельцев» и лишаться своего «гешефта», будут вставлять палки в колеса любым попыткам сделать учет прозрачным. Поэтому единственный способ с ними справиться – убрать из компании. Без этого системный бизнес не построить.

Марат Саид-Галиев и Евгений Сотников

Bookmark and Share

 

 

 

Записи вебираров Елены Корджевой: на tutorsband.com

etika

О записи

Я решила рассказать о том, что «все знают».
Слишком часто мы сталкиваемся с проблемой выбора, что является правильным, а что - нет. 
Трудно принять решение, если недостаточно данных.
Вот о "линейке" для измерения количества правильного и неправильного мы и поговорим.


 

Top.LV