.

Интересные факты о золоте и торговле золотом

400x262-05-10022014
Доцент RTU Константин Козловскис

эксперт финансового рынка,

компания TeleTrade Europe

www.teletrade-dj.lv

 

 

Каждый финансовый рынок по-своему уникален. Вот некоторые интересные особенности золота и торговли золотом:

  •          Одно из преимуществ золота перед серебром является его плотность (19 300 кг/м3 против 10 500 кг/м3 у серебра). Благодаря своей плотности золота нужно почти в 2 раза меньше места чем для серебра при одной и той же массе.
  •          Не смотря на свою химическую инертность, некоторые соединения золота являются крайне токсичны и опасны для здоровья человека, вызывая тяжёлые поражения печени, селезёнки и гипоталамуса.
  •          Удельный вес золота в земной коре составляет около 0.005 г в одном килограмме породы.
  •          Один литр морской воды содержит около 4×10-9 г золота, т.е. 4 килограмма в одном кубическом километре морской воды.
  •          Термином «золото дураков» обозначается минерал пирит, который внешне очень похож на соединения золота, однако в отличии от таких соединений сам пирит является очень хрупким.
  •          Согласно статистическим данным основным потребителем золота является ювелирная промышленность (58%), затем с большим отрывом следует электроника и прочая индустрия (10%), стоматология (1%) и инвестиционное золото (23%).
  •          Золото также используется для позолоченных контактов, нейтронных бомб, в озолочении против коррозии, а также в пищевой добавке Е175. Даже радиоактивное золото, полученное в реакторах, используется в радиологии.
  •          В 2013 году крупнейшими резервами золота обладали США (8 134 т), Германия (3 391 т) и Италия (2 452 т). Например, Россия имеет 977 т, а Латвия около 2 т.
  •          Добыча золота из шахт составляет примерно около 650 т в квартал и дополнительно путём переработки золотого лома производится около 300 т в квартал.
  •          Основными производителями золота являются Китай (около 314 т в год), Австралия (около 227 т), США (около 216 т), ЮАР и Россия (около 205 т). Всего в год производится около 2572 т золота.
  •          При торговле золотом учитываются два параметра: вес и качество. Вес измеряется в тройских унциях (31.1034768 г), граммах или шекелях (11.4 г), а качество мерят в каратах или пробах. Самое чисто золото имеет 24 карата или 999.999 пробы. Абсолютно чистое золото на данном этапе развитии технологий невозможно получить.
  •          Аффинажное золото – это золото высочайшей чистоты. Слово аффинаж обозначает комплекс технологических мер по получению металла высочайшей чистоты.
  •          Трейдеры, играющие на повышение, называются золотыми быками, а на понижение – золотыми медведями.
  •          В зависимости от регулирования рынки золота делятся на международные рынки (Лондон, Цюрих, Франкфурт, Гонконг), внутренние свободные рынки (Милан, Париж, Рио-де-Жанейро), местные контролируемые рынки (Афина, Каир), чёрные рынки (Бомбей). Так что за дешёвым золотом надо ехать в Индию.
  •          Цена золота не зависит от объёмов добычи, т.к. весь добытый объём золота полностью не потребляется, а добавляется к золотым запасам. Таким образом, золотые запасы являются потенциальным предложением.
  •          Весь объём золота добытое человечеством за всю свою историю оценивается около 160 000 т.
  •          Инвестиционное золото – это золото в виде золотых монет или брусков высочайшего качества, которые используются в качестве объектов инвестирования.
  •          Средний дневной оборот золота на Лондонском рынке составляет около 650 т.
  •          Обычно цена золота в двухлетней перспективе обуславливается отношением доллара США к его индексу, кредитными спредами, номинальными процентными ставками и доходностью рынков акций и облигаций.
  •          В долгосрочной перспективе цена золота обычно зависит от изменений в уровне безопасности проводимой монетарной политики и состоянием экономики. Золото является одним из активов-убежищ, т.е. при увеличении общей нестабильности в мире часть мирового капитала инвестируется в золото.
  •          Золото является единственным товаром, у которого запасы для использования настолько велики, что само использование можно игнорировать.
  •          «Красное», «жёлтое» и «белое» золото в ювелирных изделиях показывает удельный вес того или иного металла, а не качество самого золота. Чем белее золото, тем больше в нём серебра. Чем краснее золото – тем больше в нём примеси меди.

Самый интересный факт о золоте состоит в том, что ценность золота является фикцией, раздутой древними религиозными традициями человечества, в основе которой лежит верование о том, что золото символизирует Солнце, которое практически во всех верованиях являлось главным божеством для преклонения. Благодаря такой генетической памяти, сформировавшейся за тысячелетия человеческой культуры, почти каждый человек на планете ценит золото превыше всего.

 

Все идеи, которые вы получите, носят исключительно информационный и/или образовательный характер и не содержат в себе и не подразумевают содержания в себе инвестиционной консультации или рекомендации к покупке/продаже какого-либо финансового инструмента.

 

TeleTrade-DJ International Consulting Ltd лицензирована Кипрской комиссией по ценным бумагам и биржам (Cyprus Securities and Exchange Commission — CySEC), номер лицензии 158/11.

Bookmark and Share

 

 

 

Записи вебираров Елены Корджевой: на tutorsband.com

etika

О записи

Я решила рассказать о том, что «все знают».
Слишком часто мы сталкиваемся с проблемой выбора, что является правильным, а что - нет. 
Трудно принять решение, если недостаточно данных.
Вот о "линейке" для измерения количества правильного и неправильного мы и поговорим.


 

Top.LV