.

Почему важно инвестировать? Часть 1: инфляция.

Доцент RTU Константин Козловскис

эксперт финансового рынка,

компания TeleTrade Europe

www.teletrade-dj.lv

 

 

В современной экономике слово «инвестиции» слышатся на каждом углу: по телевизору постоянно говорят, как различные правительства борются за привлечение инвестиций, банки на каждом углу напоминают о возможностях инвестирования, центральные банки рапортуют о потоках капитала и т.д. Почему же инвестиции так важны? Почему любому человеку важно инвестировать? В данном цикле статей будут рассмотрены интересные причины, которые как минимум заставят задуматься о том, почему Вы всё ещё не инвестируете.

В основе современной экономики лежат идеи Кейнса. Джон Мейнард Кейнс (англ. John Maynard Keynes) был британским экономистом, который разработал теорию о том, как Великобритании выйти из экономического кризиса и управлять своей экономикой. В 1936 году он опубликовал свой труд под названием «Общая теория занятости, процента и денег». Его идеи в той или иной степени воплощаются в современных экономиках мира, идущих по капиталистическому пути развития.

Управление экономикой на макроэкономическом уровне не может обходится без инфляционной составляющей. Важность наличия умеренной инфляции в стране является чуть ли не первостепенной задачей любого центрального банка, о чём свидетельствуют, например, последние высказывания и действия монетарных властей США, ЕС и Японии. Как и любая медаль, инфляция имеет две стороны: положительную и негативную. В чём же заключается положительный эффект инфляции? Не вдаваясь в подробности макроэкономической теории, инфляция

  •          облегчает обслуживание государственного долга;
  •          стимулирует производителей инвестировать в развитие своего бизнеса;
  •          даёт возможность повышать заработную плату и т.д.

К сожалению, у инфляции есть и тёмная сторона, которая сильно бьёт по среднестатистическим людям в основном из-за того, что их доходы не так быстро корректируются на уровень инфляции, как общий рост цен. Таким образом, инфляция есть самая важная причина инвестирования. Отсюда следует, как написано в академических учебниках, что цель инвестиций есть сохранение капитала и только потом его преумножение. Если лишние денежные средства складывать под матрас или в носок, то инфляция как вездесущий таракан будет понемногу «кушать деньги», т.е. снижать их покупательскую способность из-за роста общего уровня цен, который выражается в уровне инфляции. Среди экономистов существует даже поговорка, что один евро сегодня не равен одному евро завтра. Почему? Из-за инфляции. Цены растут и завтра на один евро уже можно купить меньше, чем сегодня.

            На сколько опасна инфляция в Латвии после присоединения к зоне евро? На Рис.1 отображён уровень инфляции в еврозоне с 1997 года. Как видно из рисунка, уровень инфляции в еврозоне достаточно стабилен и колеблется около так называемого целевого уровня инфляции ЕЦБ в размере 2% годовых. Таким образом, любой житель Латвии может быть уверен, что ЕЦБ и дальше будет удерживать уровень инфляции в рамках 2% годовых.

 

 Ris 1

Источник: EuroStat

Рис. 1 Уровень инфляции в еврозоне с 1997 по 2013, %

 

Используя значения уровня инфляции по годам, можно рассчитать, что общий уровень инфляции за 17 лет составил около 38.5%. Это означает, что если 17 лет назад человек положил в стеклянную банку 1000 евро, то сегодня на эту сумму можно купить на 38.5% меньше, т.к. общий уровень цен поднялся на эту же величину. Если же сегодня начать копить деньги, складывая их в носок, то стоимость денег будет примерно на 2% в год уменьшаться.

            А что если евро поменять на другую валюту, например, на доллары США? К сожалению, современные развитые экономики не могут обходиться без инфляции. Как видно на Рис. 2, уровень инфляции в других развитых экономиках также колеблется около 2% в год.

 

 Ris 2

Источник: EuroStat

Рис. 2 Уровень инфляции в некоторых странах с 1997 по 2013, %

 

Как же сохранить свой капитал от инфляции? Как уже было упомянуто выше, необходимо инвестировать. Существует огромное количество возможностей инвестирования на любой риск и уровень доходности, которые выходят за рамки данной статьи.

 

 

Все идеи, которые вы получите, носят исключительно информационный и/или образовательный характер и не содержат в себе и не подразумевают содержания в себе инвестиционной консультации или рекомендации к покупке/продаже какого-либо финансового инструмента. Внебиржевая маржинальная торговля инструментами Forex и CFD несёт высокий уровень риска и, возможно, не окажется приемлема для всех инвесторов.

 

TeleTrade-DJ International Consulting Ltd лицензирована Кипрской комиссией по ценным бумагам и биржам (Cyprus Securities and Exchange Commission — CySEC), номер лицензии 158/11.

Bookmark and Share

 

 

 

Записи вебираров Елены Корджевой: на tutorsband.com

etika

О записи

Я решила рассказать о том, что «все знают».
Слишком часто мы сталкиваемся с проблемой выбора, что является правильным, а что - нет. 
Трудно принять решение, если недостаточно данных.
Вот о "линейке" для измерения количества правильного и неправильного мы и поговорим.


 

Top.LV