.

Почему важно инвестировать? Часть 2: проблемы пенсионной системы

Доцент RTU Константин Козловскис

эксперт финансового рынка,

компания TeleTrade Europe

www.teletrade-dj.lv

  

В первой части анализа причин необходимости инвестирования была рассмотрена инфляция, как один из основных стимулов инвестирования.

Вторая причина необходимости инвестирования заключается в проблемах пенсионной системы Латвии. Пенсионная система Латвии состоит из трёх уровней. За небольшим исключением, практически все жители Латвии участвуют в первом и втором уровне пенсионной системы согласно соответствующему законодательству о государственных пенсиях, фондируемых пенсионных фондах и т.д.

Первый пенсионный уровень работает по принципу солидарности поколений, т.е. работающие люди, платя социальный налог, оплачивают пенсии сегодняшних пенсионеров. Эта такая своеобразная финансовая пирамида: чем больше людей рождается, т.е. чем больше основание пирамиды, тем больше ожидается прирост доли социального налога, идущего в пенсионный бюджет. Проблемы пенсионной системы заключаются в демографической катастрофе, наблюдающейся с 1991 года. Как видно из Рис. 1, ежегодное убывание населения описывается с ужасной математической точностью – ежегодно население Латвии сокращается на 27 290 человек, а значит отчисления по социальному налогу будут продолжать сокращаться в долгосрочной перспективе.

 

 attels 1

Источник: EuroStat

Рис. 1 Динамика количества населения Латвии с 1991 по 2013

 

Такая демографическая ситуация говорит о том, что сегодняшнее тридцатилетнее население при выходе на пенсию через 30-35 лет будет жить при … менее чем полуторамиллионном населении. Есть ли у кого-нибудь уверенность в том, что он получит пенсию на тех же условиях, что и сегодняшние выходящие на пенсию люди?

А какова же структура населения? Может быть порадует статистика прироста населения? Как показывает Рис. 2, особого оптимизма испытывать не приходится, т.к. чётко прослеживается увеличение пожилых людей (красный цвет), снижение трудоспособного населения (зелёный цвет) и уменьшение количества детей (жёлтый цвет).

 

 

attels 2 

Источник: EuroStat

Рис. 2 Структура населения Латвии с 1991 по 2013

 

Такая динамика структуры населения также не привносит дополнительного оптимизма по отношению к будущим пенсиям. Таким образом, уже на сегодняшний момент имеется уменьшение отчислений в пенсионный бюджет и уменьшение количества населения. Данная проблема также остро стоит и в США из-за послевоенного беби-бума, и В ЕС из-за стремительного прироста пожилых людей, и в Норвегии, например, где пенсионный фонд субсидируется из нефтяных отчислений. Дефицит пенсионного бюджета государство решает различными методами. Например, в Латвии оно:

  •          увеличивает минимальный стаж социального страхования до 20 лет (это значит, что нужно проработать минимум 20 лет, чтобы получать государственную пенсию);
  •          увеличивает пенсионный возраст до 65 лет (в ЕС уже идут дебаты увеличения пенсионного возраста до 72 лет). В ближайшие 5-10 лет этот возраст поднимется как минимум до 67 лет;
  •          индексирует пенсии на меньший процент, чем инфляция;
  •          придумывает различные коэффициенты для снижения уровня накопленного капитала на первом пенсионном уровне и др. методы.
    •          реальная доходность таких фондов (доходность фондов по отношению к инфляции) весьма низка (см. Рис. 3). Из рисунка видно, что реальная доходность только в рамках инфляции по ЕС (среднегодовые 2%) составляет около 2-3%. С учётом инфляции в Латвии, составляющей в предкризисные годы 10-16%, реальная доходность будет отрицательной.
    •          вне зависимости от результата, пенсионный фонд регулярно отсчитывает за свои услуги определённый процент.
    •          не смотря на небольшую доходность таких пенсионных планов, их удельный вес в накопленном пенсионном капитале невелик (2% в виде социального налога против 18%, идущих на первый уровень), а значит накопленная доходность мало чем поможет платящему налоги жителю Латвии.

 

Второй пенсионный уровень создан для зарабатывания денег околобанковскими структурами. И в этом нет ничего плохого или хорошего. Досадно лишь то, что:

 attels 3

Источник: www.manapensija.lv

Рис. 3 Доходность некоторых пенсионных фондов

 

Как видно, второй пенсионный уровень не является панацеей для будущего пенсионера.

Третий уровень пенсионной системы является добровольным, и каждый может сам решить участвовать или не участвовать. Можно отметить, что государство, стимулируя участие жителей в накоплении капитала, предлагает дополнительную доходность на ставку подоходного налога при выполнении определённых ограничений. Если эти ограничения не нарушаются, то государство предоставит дополнительные 24% при условии реинвестирования. Третий уровень является достаточно неплохой альтернативой, учитывая, что капитал будет заморожен до 55-летнего возраста. Однако инвестирование в третий пенсионный уровень происходит не за счёт социального налога, а за счёт свободных средств налогоплательщика. Если такой налогоплательщик нарушает ограничения по стимулированию накопления капитала со стороны государства, то доходность третьего уровня начинает резко снижаться.

            Как видно из анализа, пенсионная система Латвии испытывает большие проблемы. У будущего пенсионера возникает очень много рисков. В накоплении капитала может помочь либо третий пенсионный уровень, либо инвестирование на финансовый рынках. Прибыль с финансовых рынков, например, можно направлять в третий пенсионный уровень, либо полученная от государства реинвестируемая сумма может быть направлена на финансовые рынки для увеличения доходности. Как недавно было замечено на одном из телевизионных каналов, уровень участия латвийских жителей на финансовых рынках в 50 раз ниже чем у жителей США. Таким образом, если есть свободные средства, то нужно их инвестировать. Получить информацию о возможностях инвестирования на финансовых рынках Вы можете в офисе компании TeleTrade Europe, предварительно подав заявку на консультацию по телефону 8 000 9696. 

 

Все идеи, которые вы получите, носят исключительно информационный и/или образовательный характер и не содержат в себе и не подразумевают содержания в себе инвестиционной консультации или рекомендации к покупке/продаже какого-либо финансового инструмента. Внебиржевая маржинальная торговля инструментами Forex и CFD несёт высокий уровень риска и, возможно, не окажется приемлема для всех инвесторов.

 

TeleTrade-DJ International Consulting Ltd лицензирована Кипрской комиссией по ценным бумагам и биржам (Cyprus Securities and Exchange Commission — CySEC), номер лицензии 158/11.

 

Bookmark and Share

 

 

 

Записи вебираров Елены Корджевой: на tutorsband.com

etika

О записи

Я решила рассказать о том, что «все знают».
Слишком часто мы сталкиваемся с проблемой выбора, что является правильным, а что - нет. 
Трудно принять решение, если недостаточно данных.
Вот о "линейке" для измерения количества правильного и неправильного мы и поговорим.


 

Top.LV