.

Покупатель — продавец - покупатель

parosanaМы все являемся одновременно  как покупателями, так и продавцами.

Мы все являемся одновременно  как покупателями, так и продавцами. Мы - кто в повседневной жизни не работает в магазине и даже не является менеджером по продажам - все же продаём идеи своим друзьям, коллегам и членам семьи. В свою очередь продавцы, отработав долгие часы, становятся покупателями, но только в других магазинах.

 

Готовясь к очередному бизнес-практикуму, который состоится в апреле этого года, решила посмотреть на процесс глазами покупателя. Чего же покупатель ждет от продавца?

 

Во первых, хочется, чтобы продавец выяснил или угадал, или каким-то другим образом догадался, что в самом деле желает тот человек, который зашел «на его территорию». Это случайный прохожий, который забрел, просто коротая время, или же человек целенаправленно что-то ищет. Ведь есть же разница!

Нам хочется, чтобы о нас как о покупателях заботились, чтобы продавцу было не все равно, чтобы продавцы замечали именно нас и делали предложение именно нам, чтобы,  когда мы к ним заходим, продавцы оторвались от разговора по мобильному телефону или от заполнения накладных и обратили на нас своё внимание, чтобы не навязывали нам свой вкус и видение, а прислушались к нам и посоветовали то, что именно нам подойдет, чтобы сказали, если что-то нам не подходит и посоветовали, когда нам подойти чтобы получить именно то, что необходимо, мы хотим, чтобы продавцы были компетентны  и  терпеливо отвечали на наши вопросы, неважно, какими бы глупыми они не казались, чтобы не навязывались долгими рассказами о товаре, а четко называли те параметры, которые именно нам нужны, чтобы встретив нас через некоторое время, помнили нас о встречали как давно не виданного гостя.

 Еще очень хочется, чтобы продавцы не боялись покупателей и не прятались за полками, чтобы не задавали самый ужасный вопрос: «Как я могу помочь?», чтобы не мерили нас оценивающим взглядом, ясно дающим понять «Ты это не купишь, это для тебя слишком дорого (слишком модно, слишком мало...)», чтобы не набрасывались на нас как на ходячий кошелек, чтобы предложили то, что мы сами забыли купить, чтобы ….

Я что-то забыла? Жуткие, невыполнимые требования разбалованных клиентов!?

 

Нет! И доказательство этому то, что множество великолепных продавцов все это с легкостью делают, и делают еще намного, намного больше. Это те продавцы, к кому хочется возвращаться, с кем здороваешься при встрече на улице  и кому на праздник даришь цветы.

Такими продавцами рождаются? Да, некоторые рождаются. А остальные учатся отзывчивости и чуткости и становятся любителем своего продукта.

 

Не стоит даже задавать вопрос, кого клиенты любят и уважают больше, и кто за свою работу получает больше?

 

Есть хорошая новость, бизнес-практикум «Успешная профессиональная продажа» 26-27 апреля поможет освоить именно эти навыки и стать профессионалом в продажах каждому, кто его посетит.

 

Более подробно 

Bookmark and Share

 

 

 

Записи вебираров Елены Корджевой: на tutorsband.com

etika

О записи

Я решила рассказать о том, что «все знают».
Слишком часто мы сталкиваемся с проблемой выбора, что является правильным, а что - нет. 
Трудно принять решение, если недостаточно данных.
Вот о "линейке" для измерения количества правильного и неправильного мы и поговорим.


 

Top.LV