.

Андрис Морозовс: Праздник «За спортивную семью Рига 2014» удался как никогда

LIDO stylefoto.lv  MG 4819На минувших выходных 24-25 мая, в центре отдыха Лидо на Краста, прошёл спортивный семейный праздник "За спортивную семью Рига 2014".


В рамках проекта объединились такие спортивные движения как пауэрлифтинг, силовая борьба (якутская борьба), брейк-данс и хип-хоп, исторический клуб рыцарей, танцевальное направление для мам с маленькими детками и уличные гимнасты. В общем, было на что посмотреть и даже самому поучаствовать.

 

Руководитель движение "За спортивное общество" Андрис Морозовс  отметил очень удачную новинку этого года – танцы в слингах  молодых мамочек с грудными детками. Что очевидно демонстрирует успешное продолжение спортивной и творческой активности и после рождения детей.

Для уличных гимнастов под руководством Олега Агафонова (volontieri.lv), были установлены мобильные турники и перекладины. Желающие всех возрастов имели возможность поучаствовать в организованных соревнованиях. Тот, кто мог подтянуться много раз, получал диплом и ценный приз от латвийского производителя молочных продуктов.. Сами организаторы и уличные гимнасты, в перерывах между соревнованиями, проводили мастер-класс по стрит-воркауту.

Не отставали и дети из танцевального движения tanec.lv, они соревновались за звание лучшего танцора Риги.

Такой активности и количества участников на мероприятии не ожидали увидеть даже организаторы. Азарт и взаимная поддержка шли рука об руку на всех мероприятиях с участием брейк-данса и хип-хопа. Приятно видеть, как наша молодёжь умеет веселиться, если ее вовлечь в правильный, здоровый процесс. Что касается зрителей, то и они не скучали. Поддавшись динамичной атмосфере и энергетике юных танцоров, уходили в отрыв, весело пританцовывали и по-своему поддерживали молодое движение.

Были также и танцевальные батлы, которые  уже который год, в рамках праздника спорта, организовывает знаменитый рижский поэт и музыкант Аввакум Петров.

Исторический рыцарский клуб расположился с шатром и стендом рыцарских доспехов, бутафорного оружия и другой исторической атрибутикой. Во время мероприятия можно было посмотреть на импровизированные рыцарские бои и сделать памятную фотографию в доспехах, сооружённых по историческим эскизам латвийским мастером кузнечных дел Владимиром Максименко.

Огромный интерес вызвал турнир по силовой борьбе ( мас-рэстлинг), в простонародье - якутская борьба. Основная задача спортсменов при этой борьбе, сидя друг напротив друга и  упираясь ногами в деревянный брус, вырвать из рук соперника палку, или перетянуть его на свою сторону. Наши богатыри, обладая как силой тела, так и силой духа сошлись в отнюдь не лёгкой дисциплине, и каждый из них боролся до последних сил пытаясь удостоиться права быть сильнейшим.
Гвоздём мероприятия стали соревнования, организованные при поддержке Латвийской федерации пауэрлифтинга в народной дисциплине - жим штанги на количество повторений. И снова чемпионат собрал рекордное количество желающих проявить себя и поучаствовать в подобных соревнованиях . Комментарий организаторов проекта, лидеров движения "За спортивное общество" Андриса Морозовса и Виталия Дубова: "В очередной раз убеждаемся что наша молодёжь спортивна и активна, надо лишь больше уделять внимания процессам развития и отстаивать ее интересы перед нашим правительством.

Существуют прекрасные социальные проекты, пропогандирующие трезвость за рулем, а также проекты, привлекающие внимание к проблемам малоимущих.

Необходимы и подобные спортивные проекты, которые будут популяризовать  здоровый и спортивный образ жизни, семейные традиции под девизом "Мама, папа, я - спортивная семья!"


Организаторы мероприятия: Спортивная организация "Аркан спорт", движение "За спортивное общество", tanec.lv, спортивное общество уличной гимнастики, Латвийская федерация пауэрлифтинга, при поддержке департамента образования, культуры и спорта Рижской Думы.

 

Гости мероприятия:  спортивно исторический рыцарский клуб Lubeck.


Проект поддержали: Компания Latvijas Tīkli, журнал Беседы у семейного очага (Sarunas.lv), «Бизнес радио».

Bookmark and Share
Top.LV