.

Как не потолстеть зимой?

ka nepienemties svaraС наступлением холодов нас начинает атаковать желание съесть побольше чего-то вкусного и очень вредного. Все жирное, сладкое и калорийное так и просится к нам на стол во время пасмурных холодных сезонов.  

Почему так происходит и что же с этим делать? Основная причина в том, что зимнее время само по себе – стресс для нашего организма. Уменьшается световой день, и мы попросту начинаем «грустить»: снижается выработка серотонина, поднимающего настроение. И раз уж тк хочется «заедать» грусть, давайте будем делать это правильно. Все, что для этого нужно – слегка изменить свое меню.

Углеводы.

Углеводы призваны давать жизненную энергию и спасать от скуки. Но не торопитесь бежать за выпечкой. Углеводы бывают простые и сложные, и зимой нам надо обратить снимание именно на сложные. Они содержатся в сухофруктах, фруктах и овощах. Пополнить запас этих «энергетиков» можно не только сладким. Ешьте побольше курятины или мяса индейки: хоть и «солененькое», а углеводами богато и не слишком калорийно.

Если желание «вкусненького» непреодолимо, съешьте ломтик цельнозернового хлеба или кусочек черного горького шоколада.

Некоторые ученые утверждают, что снижению веса в холодные сезоны способствуют оранжевые и темно-зеленые овощи. Даже если это утверждение не верно, все равно будет полезным употребление моркови, капусты, шпината, брокколи и различной зелени.

Витамины.

Зима – пора цитрусовых. Апельсины, мандариты, и в особенности лимоны – источник витамина С, защищающего организм от простуд.

Но кроме него организму совершенно необходимы витамины группы В. Они не только помогают усваиваться серотонину, но и улучшают работу нервных клеток. Чтобы справится с этой задачей, нужно включить в «зимнее» меню сыр, свеклу, зеленый лук, печень и кефир. Богат этим нужным витамином и чеснок, который отлично справляется с болезнетворными бактериями и является профилактикой различных заболеваний.        

Зимний супчик.

Ещё один полезный совет: налегайте на супы. Даже если вы с детства не особо любите «первое», то зимой лучше про эту неприязнь забыть. Начиная обед с тарелочки горячего супа, вы употребляете большое количество калорий, которые потом вам не придется «наедать» бутербродами. К тому же суповой жидкостью вы заполняете желудок, благодаря чему на «второе» съедите меньше. Лучше всего есть не слишком жирные супы, уделяя внимание овощным: томатному или морковному. И если вы не любите традиционный борщ, обратите внимание на разнообразие первых блюд, предлагаемое разными кухнями мира: от грузинского харчо до японского мисо-супа. Как видите, все очень просто и, поверьте, по-прежнему вкусно.

Важное дополнение.

Не прибегайте зимой к радикальным методам: жесткая диета в этот сезон уберет не так уж и много лишнего, зато весной все вернется с процентами. К тому же серьезная диета подорвет иммунитет, который зимой важно сохранять в боевой готовности.

И не забывайте делать зарядку. Физчичские нагрузки необходимы в любое время года.

Улыбайтесь побольше: зима не бесконечна, и каждый прожитый с пользой день приближает наступление теплой весны.

Bookmark and Share
Top.LV