.

НЕСКОЛЬКО НЕСЛАДКИХ СЛОВ О САХАРЕ

cukursЕще 200 лет назад сахар на Западе считался роскошью. Сегодня среднестатистический американец ежегодно съедает примерно 63,5 кг этого продукта. Белый рафинированный сахар — один из продуктов, чаще всего вызывающих зависимость в наше время.

Кроме того, это один из самых популярных ингредиентов полуфабрикатов и переработанной пищи. Зависимость от сахара начинается еще в детстве и длится до тех пор, пока человек сознательно не избавится от пагубной привычки. Если вы заметили, что вас часто тянет на сладкое, нужно навсегда отказаться от него.

В отличие от большинства продуктов, рафинированный сахар всасывается непосредственно в кровь. При этом печень, желудок и поджелудочная железа работают интенсивнее, чтобы регулировать уровень сахара в крови. В итоге организм не может эффективно перерабатывать его, и «отходы» накапливаются в желудочно-кишечном тракте.

В медицинских исследованиях чрезмерное потребление рафинированного сахара связывается с разными физическими и умственными заболеваниями. Список включает, помимо прочего, гиперактивность, беспокойство, диабет, артрит, рассеянный склероз, проблемы с обучением, дисфункцию надпочечников, депрессию и некоторые типы раковых опухолей.

Рафинированный сахар содержит «пустые калории»: обеспечивая тело энергией, он не имеет никакой питательной ценности. Природные моносахариды (содержащиеся во фруктах, сладких овощах и меде) обеспечивают тело как энергией, так и полезными веществами. Все моносахариды вызывают резкий временный подъем уровня сахара в крови, поэтому даже природные подсластители могут стать тяжелым грузом для организма.

Bookmark and Share
Top.LV