.

Взгляд на семейный очаг со стороны дымохода

DSCF4776aИнтервью со старейшим в Риге трубочистом, потомственным представителем этой редкой профессии – Варисом Вилцансом.

- Скажите, пожалуйста, как давно существует ваша профессия?

- Наверное, очень давно, с тех пор, как люди стали топить свои очаги. А Рижскому братству трубочистов в этом году будет 275 лет.

- А как вы стали трубочистом?

- Просто. Отец заболел и я вышел его подменить. С тех пор и вот уже 57 лет я – рижский трубочист. А вообще наша семья в профессии уже 157 лет, так что я продолжил столетнюю традицию.

- Тогда, наверное, вы все знаете про ваше мастерство?

- И все равно, продолжаю учиться. Меняется  жизнь, меняются технологии и нужно осваивать много нового.

- А что же меняется? И кто больше заказывает ваши услуги – мужчины или женщины?

- Раньше, когда топили дровами, больше всего нас вызывали женщины. А сейчас, с тех пор, как стало появляться газовое отопление, все чаще к нам обращаются мужчины. Все-таки мужчины больше разбираются в сложных конструкциях. Так что сейчас примерно половина на половину.

- А своих сыновей вы тоже обучили мастерству?

- У меня все дочки. И – внучки. Так что членов семьи обучать не пришлось. Но зато я обучил семь новых мастеров. Есть кому продолжать профессию.

- А еще обучать будете?

- Нет, хватит. Мне в этом году 75 лет исполняется. Я вот надеюсь, что в этом году откроется все-таки Музей Трубочиста, я тоже помогаю в его подготовке, это будет еще один мой вклад в профессию.

- А где будет этот музей?

- На улице Мурниеку. Знаете, там где памятник Трубочисту и Каменщику. Кстати, прототипом Трубочиста был я, а прототипом Каменщика – ныне покойный актер Карлис Себрис. Так вот, в одном конце улицы – памятник, а в другом – будет музей.

- А где же вы берете профессиональную форму? И, главное – фирменные пуговицы?

- Форму шьем на заказ. А пуговицы я делаю сам. Ювелирное дело – мое хобби, так что дома у меня целая мастерская. Ну, может я не такой уж и ювелир, но пуговицы – моя работа!

- Вам, наверное, есть что пожелать женщинам, как хранительницам семейного очага?

- Конечно. Я хочу сказать, что для женщины главное – это доброта и отзывчивость. Нужно, чтобы женщины понимали мужчин, ну и прощали им иногда маленькие грешки.

Тогда в семье будет  – любовь и взаимопонимание. А  это – главное.

От этого получается счастье!

Bookmark and Share
Top.LV