.

Русская и не только культура в Риге

bogov vlad11Интервью с Владом Боговым, сопредседателем Фонда развития культуры в Латвии.

- Здравствуйте. Не так часто приходится встречаться с человеком, чья профессиональная обязанность – развитие культуры. Кто вы по образованию?

- Я – историк-краевед, магистр русской филологии.

- И еще Вы – сопредседатель Фонда развития культуры в Латвии. Что сегодня самое актуальное в работе Фонда?

- У Фонда масса планов, программ и задач. Но самое ближайшее мероприятие, которое уже в мае мы представим жителям Латвии, это, конечно – «Дни русской культуры». В подготовке мероприятия приняли участие около 60 общественных организаций и с 23 мая по 7 июня 2013 года мы предложим зрителю в общей сложности 140 мероприятий. Только их перечень занимает целых 6 страниц. Ознакомиться с ним можно на сайте www.kaf.lv

- А как вообще появилась идея о Днях русской культуры?

- Впервые Дни русской культуры были проведены в Таллинне еще в 1924 году. На следующий год – в 1925 году они впервые прошли в Риге. И с успехом проходили ежегодно до 1940 года. Несколько лет назад Анатолий Ракитянский, известный библиофил, предложил возобновить традицию. Так что теперь «Дни русской культуры» с 2011 года проводятся в Латвии ежегодно.

- А кто еще входит в оргкомитет мероприятия?

- У нас три сопредседателя: Ирина Коняева – публицист, редактор газеты «Писатель и мир», Юрий Касянич – латвийский поэт и я. Кроме того, в работе оргкомитета принимают участие несколько десятков представителей латвийских общественных организаций.

- В чем вы видите цели мероприятия?

Vpervije v Rige- В первую очередь в том, чтобы показать уровень местной русской культуры. У любой культуры есть объединительное начало. Для нас это тоже очень важно. Вместе с тем, поверьте, у нас есть, чем гордиться. В Латвии достаточно талантливых людей, которым есть чем поделиться с остальными.

- А какова структура мероприятия и сколько стоят билеты?

- Почти все мероприятия, примерно 95% от общего числа, – бесплатные. Практически все участники работают безвозмездно. Оргкомитет принимает заявки от желающих с января до начала марта. Мы готовим информационную поддержку, выстраиваем программу, резервируем помещения. Ну и, конечно же, ищем финансирование. В этом году оргкомитетом было задумано более 40 мероприятий, но из-за недостатка финансирования некоторые заявки мы не смогли поддержать. Тем не менее, в этом году у нас планируется более 150 мероприятий, заявленных общественниками. Преобладающее большинство – бесплатные для посетителей.

- Где можно ознакомиться с расписанием мероприятий?

- Вы можете выбрать на нашем сайте www.kaf.lv те мероприятия, которые вас интересуют, прийти в указанное время и место и насладиться зрелищем. У нас много концертов, выставок и даже театральные спектакли. Так, в Днях русской культуры принимает участие школьный театр в Резекне, а также Резекненский театр приезжает в Ригу. Кроме того, поскольку мы дружим с правительством Санкт-Петербурга, они тоже заявили свои мероприятия при поддержке Комитета культуры правительства Санкт-Петербурга. Получили мы заявки от Союза белорусов Латвии, а также от Украинской общины. Они будут выступать в зале дома Москвы.

- Но подождите. Даже если все артисты выступают бесплатно, все равно, организовать такое мероприятие совсем без денег невозможно! Вы же, как я понимаю, организуете не только сами мероприятия, но и ведете их рекламу. Откуда же вы берете средства?

- Да, верно, совсем без финансирования организовать такое масштабное мероприятие было бы невозможно. Но если раньше мы получали поддержку и от частного бизнеса, то в этом году у нас только два спонсора – Рижская Дума и посольство России. Рижская Дума помогла с предоставлением помещений, например они дали возможность использовать залы кинотеатра Splendid Palace. Там пройдет цикл лекций, а также показ фильма И. Гусева. Если вы помните, эти же помещения дума предоставляла в прошлом году в ноябре, когда проходили «Дни кино». Их посетили более 6000 человек.

- Да, тогда удалось посмотреть целых два прекрасных фильма. Один о Святославе Рихтере, а второй – очень душевный фильм «Верую» по Василию Шукшину. Было замечательно.

- Совсем скоро мы откроем Дни русской культуры в зале Большой Гильдии, куда пригласили президента Латвии и руководителей дипломатических миссий. Будет большой гала-концерт с участием профессиональных деятелей искусства. В концерте примут участие солисты Национальной Оперы, приедут музыканты из Англии. Из Италии приедет этническая латышка, с одной целью – сыграть русскую музыку для латвийской публики. Будет петь также хор «Благовест». Ожидается очень насыщенная программа.

- А почему вы выбрали именно конец мая – начало июня для Дней русской культуры? Это случайный выбор или обдуманное решение?

- Даты проведения дней русской культуры выбраны, конечно, не случайно. Если вы помните, то 24 мая – день Славянской письменности и святых Кирилла и Мефодия. А 6 июня – день рождения Пушкина. С прошлого года этот день объявлен в России Международным днем русского языка.

PICT0023- Мероприятия будут проходить преимущественно в Риге, или – в районах тоже?

- У нас очень активно работает оргкомитет в Латгалии, так что 24 мая открытие Дней культуры в Латвии пройдет и в Даугавпилсе.

- Если все лучшее вы покажете на открытии, то что же тогда будет с закрытием?

- Завершатся дни Русской культуры тоже в Большой гильдии. И в этом концерте примут участие молодые таланты. И не только из Латвии, но и из России – стипендиаты Фонда им. Вл.Спивакова.

- Где еще можно узнать о мероприятиях?

- Мы выпускаем 20 000 экземпляров газеты, которую будем раздавать 9 мая у Памятника Победы. Там у оргкомитета будет своя палатка. Ну, и по итогам Дней русской культуры мы выпустим журнал. Также будет электронная версия журнала в формате pdf и появится она в августе.

- Влад, вы практически всего себя посвящаете подвижничеству в области культуры и истории. Кто вы? Расскажите немного о себе.

- Я – человек культуры, причем, преимущественно, русской классической культуры 19 века. Это же мировая классика – Гоголь, Достоевский, Булгаков... Такая преемственность поколений. Мне интересно то, что я делаю.

- А можно чуть подробнее о ваших проектах?

- В моем послужном списке есть несколько выставок. Первой была выставка «Приговоренные нацизмом».

- Это о Саласпилсе?

- Не только. Это выставка о том, как нацисты уничтожали людей в Латвии. Впервые она прошла в январе 2010 года в доме Москвы. Когда она открылась, даже Музей оккупации отметил для себя некоторый материал. Было найдено и впервые за 70 лет опубликовано множество фотографий и архивных документов. Мы два года – с 2008 по 2010 год - работали с архивами Латвии и Германии. Потом эта выставка проходила в Москве – на Поклонной горе. Позже эта выставка поехала в Псков. Она до сих пор путешествует по России, я даже не знаю, где она сейчас, поскольку координацией занимаются другие люди.

По следам выставки родился следующий проект. Я издал книгу «Приговоренные нацизмом». Туда включена первая, изданная на русском языке, академическая монография по истории концлагеря «Саласпилс».

- Я знаю, что это еще не все ваши проекты. Что было потом?

- Потом, в 2011 году, была выставка «Многоликая Рига», прямо на Привокзальной площади. Мы на 30 стендах отразили всю историю Латвии за 800 лет. Было очень интересно готовить эту выставку. Для лучшей демонстрации концепта мы разделили тех, кто вносил свой вклад в развитие Риги: немцев, русских, латышей, поляков и т.д. - по этническим признакам. Начали, конечно, с ливов – нашли реконструкцию первого поселения. Затем взялись за 13-ый век, когда Рига только начиналась, и дошли до наших дней. Всего получилось пять стендов, где отразился вклад немцев в создание Риги, пять стендов вклада русских, два стенда поляков, и так далее. Получилась крайне интересная экспозиция, где отразилась вся культура города, включая быт, войны, религию и другие аспекты жизни горожан.

STIMG 1903C5g2mВ прошлом году по просьбам горожан и гостей города выставку повторили. А позже - переделали фотографии экспозиции на маленький формат и в сентябре 2012 года пустили эту уменьшенную копию выставки по школам. Заявок от школ было море. Так что даже выстроилась очередь, сначала - до ноября, а потом, поскольку не успели всем показать, продлили ее до февраля этого года. Познакомиться с выставкой можно на сайте краеведческого общества "Riga CV" www.rigacv.lv

После выставки и по ее материалам мы с моим другом Кириллом Соклаковым выпустили книгу «Многоликая Рига». Книга имела успех. К сегодняшнему дню она уже  исчезла с прилавков. Но можно найти экземпляр в библиотеках Латвии.

- Но и это не все. Я знаю, у вас вышла еще одна книга?

- Да, нашим третьим проектом стала книга «Впервые в Риге». Ее мы издали также совместно с Кириллом Соклаковым. Презентовали ее в сети магазинов «Полярис». Эта книга тоже о Риге. Точнее, в ней собраны данные обо всех событиях, которые когда-либо впервые случились в Риге. Это первая в Риге газета, первый театр, первый памятник, первая школа, телевидение, первый универмаг. Кстати, это единственное издание, где есть информация об универмаге Риги и о Центральном рынке на русском языке.

Еще я, как дизайнер, участвую в подготовке выставки про Вагнера (ее автор Феликс Талберг), а также в выставке «Роль российского образования в становлении Латвийской Республики». В моем потрфолио выставка про Высоцкого, которую подготовило общество «Планета Высоцкого» в Латвии. Еще есть материалы для выставки «Известные рижане в мире». Мы расскажем о таких известных личностях, как, например, король танго – Оскар Строк или о шахматисте Михаиле Тале.

- Дело развития культуры, что может быть важнее! Я от имени редакции журнала «Беседы у семейного очага» желаю вам и Фонду развития культуры в Латвии всяческих успехов.

 - Спасибо! И приглашаю всех на Дни русской культуры!

Bookmark and Share
Top.LV