.

Самая старая липа Латвии.

valdemarpils elku liepa 020809В Латвии в 14 километрах от города Талси, растёт 400-летняя липа. То есть, она помнит ещё времена, когда страной правил шведский король Густава Август. Это одно из самых старых деревьев в Балтии. Как и у всякой достопримечательности у неё есть название. Липа Elku (Элку. Elks с латышского языка переводится, как кумир или идол).

При замере деревьев пользуются следующим правилом. Диаметр дерева замеряют на высоте полутора метра. То есть, на уровне расставленных рук. Но у липы на этой высоте начинаются мощные боковые ветви. Поэтому замеры произвели на высоте 30 сантиметров. Диаметр ствола в этом месте - 8,6 метра. Высота дерева - 25 метров, проекция кроны -19х22 метра.

После того, как буря обломала одну из боковых ветвей, остальные укрепили при помощи подпорок.

Следует сказать, что в Латвии традиционно бережно относятся к растениям и деревьям. Не зря же в языческие времена на территории страны было несколько священных лесов, в которых была запрещена вырубка и охота. Эти леса упоминались ещё в описаниях Балтазара Русова (1584 г.) и Дионисия Фабриция (около 1610 г.). Кстати, на 5-тилатовой купюре, которая ушла из оборота при переходе на евро, был изображён символ страны - мощный дуб.

Недалеко от липы находится озеро Сасмакас, в котором водятся белые амуры. Правда, красиво звучит! Хотя рыбаки называют этих рыб подводными коровами. За размеры. Не так романтично. Зато точно.

Мы в Латвии любим свою природу.

Bookmark and Share
Top.LV