.

Кто идет дорогой к счастью?

logo-malВ редакцию позвонила женщина.

- Вот вы публикуете выдержки из «Дороги к счастью», а нашему ребенку на Рождество эту книжку в школе подарили.

Стало интересно и я связалась с Фондом «Дороги к счастью».

Председатель Фонда Велта Кривмане поделилась истроией такого необычного рождественского подарка. Оказалось, что Фонд организовал массовую рассылку книг «Дорога к счастью» по 600 школам Латвии.VeltaK

- Что это за книга?

- Я считаю, что эта книга очень ценна и латвийские школьники заслуживают того, чтобы знать наставления, основанные на здравом смысле и которыми можно пользоваться, чтобы укреплять и улучшать себя, свою семью, свое окружение и создавать лучшее будущее для Латвии более эфективно. Результаты от применения книги в других странах мира об этом свидетельствуют.

- Почему вы решили дарить ее именно на Рождество?

-Потому, что Рождество, - это время, когда люди ждут подарков и открывают сердца чему-то новому, когда они готовы принять чудо и дарить чудо. 

- Были ли какие-то отзывы из школ?

- Да. Их количество превысило все наши мыслимые ожидания. Звонят дети, учителя и родители. Вот несколько примеров.

Позвонил чей-то дедушка-пенсионер. По его мнению, наставления из этой книги важны для жизни также, как правила дорожного движения для водителей. Если соблюдаешь их – ты в безопасности. Наставления нужно знать.

Позвонил мальчик: «Это Фонд «Доброта и счастье»? Спасибо за подарок. А почему книжка не подписана, что это – мне?». – «Потому что рассылали в одной посылке для всей школы. Мы не знали, какая именно книжка попадет тебе». – «Я понял. Спасибо за такой подарок!»

IMG 1033
Директора школ увидели в книге отличный инструмент для воспитания моральных качеств детей. Так что мы продолжаем получать благодарности и требования семинаров и лекций. Школы также просят DVD и комплекты для учителей, чтобы проводить уроки по книге.

Госпожа Кривмане любезно предоставила редакции одно из множества писем, пришедших в адрес Фонда. 

- Сколько школ получило ваш подарок?

- Более 600 школ Латвии, -  более 80 000 книг! – с большой гордостью сообщила председатель Фонда «Дорога к счастью».

- А как вам удалось разослать такое невероятное количество посылок?

- Нам очень помогла Экспресс-почта Latvijas Pasts. Они сделали невероятно много, чтобы дети и учителя получили свою книжку вовремя.

 

image001Стало еще интереснее и, расставшись с госпожой Кривмане, редакция встретилась с директором департамента Экспресс-почты Latvijas Pasts Марцисом Вилцансом.

- Господин Вилцанс, Фонд дорога к Счастью очень тепло отзывается о вашей услуге. Расскажите, что такого невероятного вы сделали.

- Наш департамент Экспресс-почты – это курьерская доставка почты и по Латвии и по всему миру. И мы всегда практикуем индивидуальный подход к каждому клиенту. Мы стараемся найти такие решения, чтобы клиенту было максимально легко и удобно отправлять свою почту. Каждый клиент – личность и каждому нужно что-то особенное.

Но в этот раз нам действительно пришлось потрудиться. Фонд обратился к нам в первый раз, пришлось помочь им обработать всю базу данных. Мы сами завели клиентскую базу данных в систему, оформили заказы более чем на 600 адресов и сделали наклейки для посылок. Все, что осталось сделать клиенту, это – нажать кнопку «принт», чтобы отпечатать адреса.

К тому же это все пришлось на время перед Рождеством, когда мы совершенно завалены работой. В это время особенно много посылок, все хотят порадовать своих родных, друзей, клиентов. Мы выдаем нашим курьерам специальные «гномовские» шапочки и они в этих шапочках доставляют огромное количество рождественских посылок.

- Но если у вас было так много работы, почему же вы взялись делать еще дополнительное доброе дело? Не было желания отказаться?

- Было, конечно! Я уже готов был отказаться и перенести отпраление этих посылок на январь. Но мои сотрудники сами настояли на том, чтобы сделать все возможное и доставить детям подарки к Рождеству.

- То есть сотрудники сами согласились дополнительно поработать? Что ими двигало?

- Они решили, что это будет очень хороший поступок. Во-первых, это – школы. Во-вторых, - книги. В-третьих, и наверное, это главное – это книги в подарок детям. И потом, это – Рождество. На Рождество подарить книги огромному количеству детей -  это, по нашему мнению, так замечательно, что нам захотелось принять в нем участие и почувствовать себя причастными к этому волшебству, тоже стать чуточку Дедами Морозами.

И потом, дети больше всех ждут подарки!

Желание помочь оказалось сильнее, чем все трудности и мы нашли решение.

- А что вы чувствуете по этому поводу?IMG 1047

- Гордость, что мы смогли и мы справились! Я не знаю, какие эмоции почувствовали курьеры, когда в своих шапочках вручали эти подарки учителям, но думаю, это были очень позитивные эмоции. Каждый декабрь очень стрессовый. Но помните, старый фильм «Гринч – похититель Рождества». Не хочется быть тем, кто украл Рождество и не сделал все, чтобы клиенты были счастливы. Тогда ты слышишь позитивные отзывы и от отправителя и от получателя.

- Скажите, перед нашим интервью, о чем вы думали?

И господин Вилцанс признался: «Если честно, я не думал про интервью. У нас сейчас следующий клиент и надо бежать, чтобы сделать еще один большой проект».

Журналистское расследование закончено. Вывод таков: очень много людей в Латвии идут дорогой к счастью, делая добрые дела.

Желаем успехов Экспресс-почте Latvijas Pasts, Фонду «Дорога к счастью», а также всем учителям и детям Латвии.

Bookmark and Share
Top.LV