.

Пасхальные традиции в Латвии

20100331141746-lieldПришла весна, а с ней – и Пасха.

По-латышски название праздника звучит очень символически – «Lieldienas» или «Lielā diena» можно перевести как «Великий день».

В латышской традиции Пасха действительно считается великим праздником. Недаром раньше ее праздновали три, а в високосные годы – аж целых четыре дня.

Это очень символичный праздник победы света и жизни над темнотой и смертью.

«Lielā diena» отражена и в древних латышских дайнах. В самом низу, в самое темное и холодное время года, мы видим «Ziemas svētki» - «Зимнй праздникй» или Рождество. На четверть круга от Рождества и отстоит  «Lielā diena». Летом, в дни летнего солнцестояния повсеместно в Латвии отмечается «Jāņi» или Янов день. Ну, а осенью, ровненько посередине между летом и зимой – праздник урожая «Miķeļi».

Но о них – в свое время.  

gads

 

 

 

Пока же – поговорим о пасхальных традициях Латвии.

Как устроен этот мир.

Древние латыши верили, что мир состоит не только из материальных объектов. В нем есть множество других сил – божеств и духов, энергия которых оказывает влияние на этот мир.

В народных латышских традициях Пасха «Великий день» означает поворотный пункт, когда день становится длинным, а ночь – укорачивается. Более того, латыши знают, куда ведет «солнечная тропа» или «saules takа». Это та линия, вдоль которой тень по мере движения солнца перемещается с востока на запад.

puzuris
Украшаем дом.

Чистота и порядок очень много значат для празднования Великого дня. В Лавтии есть примета – в первое пасхальное утроa нужно обмести потолок в доме, чтобы весь год он не был серым, а радовал глаз своей чистотой.

Помещения обязательно нужно украсить ветками березы с сережками, вербой или ветками орешника, и, конечно, крашеными яйцами. Для украшений пригодятся и ветки цветущей вишни или сливы. И, конечно, традиционные латышские «Puzuris». (мы уже писали про них здесь) Также помещения украшаются плетеными птицами и, конечно, весенние цветы.

Для здоровья.

Чтобы духи подарили здоровье и красоту на Пасху нужно встать до рассвета и умыть лицо проточной водой. Причем лечебной считается только та вода, которая течет до рассвета.

И обязательно нужно надеть новую рубаху.

В пасхальное утро поднимаются пораньше еще и для того, чтобы похлестать друг друга веточками вербы. Похлопывают легонько, чтобы не повредить бутоны, и приговаривают: «Болезнь уходи, здоровье приходи».

В пасхальное утро считается полезным похлопать ветками вербы и домашних животных и даже пчел. Животных, чтобы не болели, а пчел, чтобы размножались.

Качели.

128-lieldienu supoles pigozne
Мужской работой на Пасху считается изготовление качелей. Они должны быть очень большими и, конечно, красивыми. Прежде в поселке каждый год жители договаривались, кто же в этом году устанавливает пасхальные качели. Заранее готовили материалы и краски – качели должны быть яркими и праздничными.

По традиции именно у качелей и собирался народ. Испытывали качели в первую очередь хозяин с хозяйкой, которые в этом году качели строили. А потом уже и все остальные.Хозяева как правило рачплачивались за то, что их покачали, вязаными варежками, яйцами, пивом и другими ценностями. Потом парни качали девушек, все вместе пели красивые латышские народные песни, обменивались крашеными яйцами и, конечно, же играли в различные игры. Чтобы все могли принять участие в празднике, качели устанавливаются на просторном, открытом месте, а лучше всего – на холме, чтобы оттуда еще и открывался красивый вид.

Катание на качелях было не только развлечением, но и способом привлечь внимание духов урожая: чем выше взлетали качели, тем больше должен был быть будущий урожай.

В катании на качелях есть и еще одна очень важная составляющая. В честь каждого, кто становился на качели, остальные пели песню, соответствующую как его внешнему виду, так и его отношениям с окружающим миром и людьми.

«Зайчик-зайчик, белохвостик,

Что ни скажешь, все вранье!

Губы треснули твои

Оттого, что много врешь.»

Или

«Не умеешь ткать узор,

Посмотри на образец.

Если не умеешь жить,

Посмотри на людей».

Или:

«Выбирайте парни девок

Не тогда, когда танцуют.

Та, кто в танце ходит павой

Мельницу рывками крутит».

Немного о яйцах.

Яйца с древности являются важной составляющей праздника.Их и сравнивают, и катают, и разбивают. Пошла эта традиция от древнего культа яйца, как источника жизни. А еще в древних мифах яйцо символизирует солнце.

lieldienas 2010
По поводу яиц у латышей есть множество народных пословиц:

-          Кто яйцо без соли ест, тот все лето будет лгать,

-          Кто пасхальное яйцо украдет, тот сам будет гол, как яйцо без скорлупы,

-          Когда варишь яйца к пасхе, ты огонь не раздувай, чтобы яйца не побились,

-          Детям на пасху надо много есть яиц, чтобы выросли они большие и круглые, как яйца,

-          Яйца на Пасху – людям и домашней скотине  на здоровье.

Есть и связанные с пасхальными яйцами традиции. Так, если отец семейства первое пасхальное яйцо поделит на столько частей, сколько членов семьи у него в доме и раздаст эти части каждому, то семья будет жить в согласии.

А еще первое пасхальное яйцо нельзя поцарапать, иначе на каждую царапинку может приключиться болезнь. Разбивание яиц – тоже древний-древний обычай. У кого яйцо крепче, тот и жить будет дольше. И скорлупу от пасхальных яиц разбрасывать было нельзя, иначе – не будет в доме мира и гармонии.

Кстати, крашеные яйца не являются дервней латышской традицией. Обычай красить яйца появился сравнительно недавно. Используются для этого, в основном, природные материалы:

Луковая шелуха придает яйцу оттенки от желтого до коричневого,

Березовые листья, мята и мох – нежный желто-зеленый оттенок,

Кора ольхи – темно-красный,

Рожь – ярко-зеленый,

Ромашка – нежно желтый.

Овернув яйца листьями, шелухой и цветами и крепко обвязав их чистой тряпочкой, можно при варке получить пестрые яйца неожиданных интересных цветов. Для раскраски яиц используются разноцветные обрывки шерсти, зернышки, все, что подскажет фантазия.

Игры и танцы.

То, что латыши – очень поющая и танцующая нация, давно не тайна. И, конечно, на пасху не обходится без танцев. Но танцы будут вечером. А вот игры продолжаются весь день, и – возле качелей и на танцплощадке.

«Поймать курочку».

Ведущему завязывают глаза и он спрашивает:

-          Куда ты меня подведешь?

-          В хлев свиной кашу есть.

-          А ложка есть?

-          Ищи сам!

Тут все начинают убегать, а ведущий пытается кого-нибудь поймать.

Еще одна пасхальная игра «Порвать ситечко».

Ведущий берет платок и скручивает его в жгут. Затем он пытается этим жгутом ударить кого-нибудь из играющих. Кто-то из игроков спрашивает:

-          Что ты побиваешь?

-          Ситечко пробиваю.

-          Как высоко ситечко?

-          Девять миль.

При этих словах все начинают убегать, а ведущий пытается кого-то достать этим жгутом. Тот, кого он достанет, занимает место ведущего.

mid 58690
«Катанье яиц»

Это еще одна ига, где количество участников неограничено. Эта игра требует специально подготовленного наклонного желоба, или – можно использовать гладкий пригорок. Каждый игрок по очереди пускает по склону свое пасхальное яйцо. Яйца, скатываясь, задевают и иногда повреждают яйца других игроков. Катильщик забирает свое яйцо и те яйца, которые повредило его яйцо. Если же яйцо не повредило никакие другие яйца, то игрок его теряет.

В игре “Sikutēni, sekutēni” участники усаживаются в круг каждый на свой стул. По середине ходит ведущий с палкой в руках и приговаривает определенные слова : “Sikutēni, sekutēni, Vārnēni, krauklēni!” (непереводимый фольклер). Остановившись около одного из играющих, он палкой ударяет о землю. Этот участник должен тут же встать и взяться за ведущего, идти за ним и вместе в ведущим проговоривать слова игры. Следующий вызванный участник хватается за предыдущего и так далее, пока все участники не встанут в одну вереницу. Неожиданно  ведущий кидает палку и сам пытается сесть на какой-нибудь стул, другие участники игры делают то же самое. Тот, кто остаётся без места становится ведущим.

Загадки.

Отгадывание загадок – одна из древнейших традиций празднования Великого дня.

Загадки:

- Колешь лёд – натыкаешься на серебро. Колешь серебро – натыкаешься на золото. (Яйцо)

- Маленький прималенький бочёнок – без обручей и без дна. (Яйцо)

- Сам красный, глаза белые. (Верба)

-   Прибежала птица, села на дерево, раскрыла крылья – всё зазеленело. (Весна)

- У жеребца четыре ноги, танцует вверх тормашками. (Качели)

- Маленький прималенький домик, ни окон, ни дверей. (Яйцо)

lieldienas 2
Блюда Великого дня.

- На Великий день ели не только яйца. Также пекут лепёшки, которые символизируют солнце.

- На Великий день кашу из перловки или ячневой крупы, сваренной на воде и заправленной жиром или салом и добавляя картошку.

- Подают круглые гороховые шарики, которые готовят из гороховой муки и картофеля с добавлением конопли или без неё, добавляют сало поджаренное с луком. Подают с простоквашей или пахтой.

- Также можно подавать творог со сметаной и с тмином.

- Если корова отелилась до пасхи, то подают поджареное молозиво.

- Из напитков употребляли берёзовый сок, травяные чаи, пиво.

Приметы Великого дня.

  • Если на Великий день идёт дождь, то дождь будет идти каждое воскресенье до Троицы.
  • Если на Великий день лягушки пересекают дорогу, то будет дождливое лето.
  • Если на Великий день идёт дождь, то будет урожайное лето, коровы дадут много молока, у овец будет длинная шерсть.
  • Если на Великий день утром взошло ясное солнце, то будет жоркое лето.
  • Если гром гремит уже перед Великим днём, то будет суровое лето.
Bookmark and Share
Top.LV