.

Mārtiņdiena или день Мартыня

Martindienas gailisПродолжаем знакомить вас с традиционными праздниками Латвии. Как и другие праздники, этот день также появился в соответствии с календарем сельских работ, который издавна управлял всеми делами традиционного латыша и празднуется ежегодно 10 ноября.

Мартыни – это середина между днем летнего и зимнего солнцестояния и ознаменует собой время окончания выгула домашней скотины на открытых пастбищах. С этого дня скот до весны будет жить в своих хлевах, а пастух – до весны отдыхать.

Также это день, когда заканчивается срок прбывания духов среди живых. Духи, которые вышли на Землю на Mikedienas теперь снова возвращаются в свое призрачное убежище.

Считается, что в этот день уже замерзают болота. Для древних латышей это было очень важным, потому что означало, что всадник на лошади теперь может проехать беспрепятственно и таких лихих наездников надо опасаться.

 

Поверья Мартыня.

По поводу женитьбы.

Девушки на Мартыня, ложась спать, должны бросить свою одежду почсреди комнаты. Та, которая во сне ее поднимет, на следующий год выйдет замуж. 

 

Ритуалы Мартиня.

Как уберечь лошадей. Ритуал с петухом.

Особый ритуал существует для того, чтобы лошади пережили зиму без потерь.

 Хозяин, взяв петуха, должен пойти в стойло к лошадям и вместе с петухом обойти против часовой стрелки каждую лошадь. Когда петух «обошел» всех лошадей, его забивают, отрубив голову, прямо в конюшне так, чтобы его кровь попала на специально для этой цели приготовленный овес. Этот овес раскладывают в кормушки к коням, Овес, пропитанный кровью по поверью должен дать лошадям здоровья на всю зиму. 

Но и это еще не все. Кровью из отрубленной головы надо вымазать притолоку и косяк двери стойла, а на самой двери нарисовать крест.

И, конечно, есть на Mārtiņdienas традиционные кушанья. В дайнах говорится, что на столе должен быть гусь, а также петух или курица, свинина, хлеб, пироги, мед и пиво. 

Bookmark and Share
Top.LV