.

Из руководства по улучшению жизни "Дорога к Счастью"

Награда за доверие

uzticiba«Люди очень высоко ценят надёжность.

 Человек, обладающий этим качеством, ценится очень высоко»

Из книги «Дорога к счастью»

 

На холме стояло 2 лавки. Одна торговала тканями, а другая посудой.

Посудная лавка была богато украшенной, владельцем её был человек, по имени Сулим.

Отец Сулима славился искусством в торговле, много денег накопил за свою жизнь и всё это богатство оставил сыну.

Изысканный хрусталь и белоснежный заморский фарфор притягивали взгляды покупателей. Не поскупился Сулим, украшая свою лавку. С большим презрением смотрел он на своего соседа, торговца тканями. Лавка у того была простенькая, выбор небольшой. Да и в торговле парень не очень-то понимал – где это видано, покупателя не обманывать? Откуда же прибыль возьмётся, если дурачка не облапошить?

А звали владельца второй лавки Хамза. Простой и общительный парень, работящий. Широко улыбался он своим клиентам, подбирая товар. Каждому старался сказать добрые слова. А если ткань кому-то не нравилась, и назад её приносили – возвращал деньги без вопросов. Да только редко такое бывало, чтобы товар Хамзой подобранный, кому-то не подошёл.

Надменный Сулим любил в обеденное затишье «поучить» соседа уму-разуму.

- Вот пришёл ко мне с утра покупатель за фарфором заморским, а сам ничего не понимает в товаре. Я ему по той же цене глиняные миски, белым цветом покрашенные, продал! – хвастался он. – Учись, бедняк, как деньги надо делать!

Только головой качал на это мудрый Хамза.

Время шло и удивительные вещи происходили с этими лавками.

За пару лет лавка с тканями разрослась, похорошела. Богатая парча, золотом украшенная и тончайший шёлк манили взгляды. И по прежнему за прилавком стоял улыбчивый Хамза и привечал покупателей. Со всех концов съезжались к нему клиенты, чтобы ткань подобрать, да словом добрым перемолвиться.

А жадный Сулим завистливым взглядом смотрел на счастье соседа. Лавка его выцвела, украшения отпали. Деньги, отцом оставленные, кончились. Покупатели уже давно не заглядывали, посудой не интересовались.

- Вот негодяи, - Ворчал Сулим, - я к ним со всей душой… Лавку богато украшал? Украшал! Чего им не хватает?

- Всё просто, сосед. – Крикнул ему Хамза, - К тебе люди больше одного раза не приходили. Обманутый человек на всю жизнь запоминает обидчика. Честность, в конечном счёте, всегда приносит свои плоды!

 

«Взаимное доверие является самым надёжным фундаментом, на котором строятся человеческие отношения»

Из книги «Дорога к счастью»

 

  Автор Гаврик З.В.

 "Криминон-Урал"

Bookmark and Share
Top.LV