.

Сделать своего ребенка счастливым просто

Priecigs bernsДля этого достаточно:
1) Быть хорошим примером
2) Уважать
3) Доверять
4) Защищать
5) Любить

Почему "быть хорошим примером на первом месте"? Да потому что, как бы Вы не воспитывали и не поучали своего малыша, он в первую очередь, видит Вас и Вашу жизнь. Учить честности и лгать? Ребенок будет учиться лгать... Учить вежливости и оскорблять близких? Ребенок будет учиться грубить. Учить успеху и терпеть унижение? Ребенок будет учиться терпеть. 

Почему "уважать" стоит на втором месте? Потому что уважать себя ребенок учиться, глядя на Вас и Ваш пример Только уважающие себя родители могут уважать личность своего ребенка, признавая его права и желания. 

Почему "доверять" после "уважать"? Потому что следом за уважением идет доверие. Уважая мнение и желания своего ребенка, важно доверять ему делать то, что он хочет. Доверять ему учиться, получать свой собственный опыт, доверять пробовать и постигать мир. Доверяя, мы даем возможность расти. 

"Защищать" ... Уважая и доверяя своему ребенку, помните, что Вы для него защита. И именно Вы можете защитить его в тех ситуациях, которые для него не по силам. Обижают учителя - доверяйте ребенку, а не учителям. Дети часто бывают жестоки - обвиняют, применяют насилие, унижают и манипулируют. Важно, чтобы ребенок знал, Вы его сможете защитить. Чужих детей не бывает, не будьте безразличны к детским коллективам и будьте смелы и способны найти правильную защиту для своего ребенка, не забывая при этом об уважении, доверии и о том, какой пример подаете. 

Почему "любить" на последнем месте? 
Потому что часто родители из любви делают все, чтобы ребенок оставался привязанным и зависимым. Часто любовь становится преградой для уважения и доверия. Родители бывают уверены, что только они знают, какая жизнь обеспечит ребенку счастье. Не оправдывайте воспитание, приказание, настоятельные рекомендации и наказание своей любовью. 

Просто любите, всем сердцем и знайте, что сделать своего ребенка счастливым просто. Достаточно:

1) Быть хорошим примером
2) Уважать
3) Доверять
4) Защищать
5) Любить

Bookmark and Share
Top.LV