.

Как научить ребенка правилам личной безопасности. 1. Рецепт

FreeGreatPicture.com-24237-hd-face-paint-childrenКаждый родитель знает: сколько бы ты не водил за ручку своего малыша, рано ли поздно наступит время, когда ему придётся одному возвращаться домой, одному оставаться дома, без взрослых.

И конечно, к этому времени каждый ребёнок должен приобрести необходимые навыки безопасности.


Если вы спросите вашего ребенка: "Что будешь делать, если в двери стучатся, а ты дома один? Если незнакомый человек предложит прокатить тебя на машине? Разрешит погладить свою собаку, а потом предложит прогуляться и с ней поиграть?" скорее всего, он ответит правильно.

 

Но! Между словом и делом у ребёнка большой промежуток. Он может в теории прекрасно знать, что такое опасность и как следует поступать, а на практике — не использовать свои знания. Так уж устроена детская голова, когда появляется что-либо интересное, новое, необычное, любопытство может победить разум. Попросите своего знакомого, голос которого ребёнок не знает, позвонить вам домой и завести с малышом беседу. Вы удивитесь, но ребенок сообщит и адрес, и – когда родители приходят с работы... А ведь, вы не раз предупреждали об осторожности.


Чему бы вы ни обучали ребёнка — сказать мало!

Тактика обучения должна быть другая. Любые правила безопасности надо не только сообщать, но — это главное — закреплять, вводить в бытовую практику. Они должны настолько прочно засесть в голове, чтобы в нужный момент сработали автоматически, буквально на уровне рефлексов!


Как же добиться этого?

 

Рецепт 1. Разбираем поведение сказочных героев.


Когда вы рассказываете малышу сказку, например, про Колобка, ненавязчиво про комментируйте поведение героя: "Ой, Колобок, ты зачем один убежал из дома...".

Такие короткие вставочки концентрируют внимание малыша на том, что может случиться, если...


Конечно, использовать стоит не только сказки. Всегда, когда ребенок сталкивается (в сказке, в игре или в жизни) с неожиданной или опасной для него ситуацией, делайте акцент на том, в чём же опасность и как можно её избежать.

Bookmark and Share
Top.LV