.

Как научить ребенка правилам личной безопасности. 2. рецепт

Berni 2Рецепт 2. Обучаем играя.


Сказки можно не только читать или рассказывать, можно разыгрывать мини-спектакли. Взяли две-три подходящих игрушки — и разыграли короткую сценку как, например, обманула лиса мужика. А можно и просто придумывать маленькие сюжеты: "Как Зайка неправильно дорогу переходил", "Как одна девочка села в чужую машину и она увезла её неизвестно куда", "Как в кабинке лифта большой волк чуть Зайку не съел".

Разыграли — поговорили, а потом поискали вместе выход — что надо сделать, как правильно поступить, чтобы в беду не попасть? И обязательно закрепляйте на практике то, во что вы играли.


Используйте подходящие ситуации. Например, идёте по тротуару и спрашиваете: "Как ты думаешь, почему мы идём не у самого краешка?". Ребёнок должен сказать, что, во-первых, потому что опасно: машины проходят слишком близко, и, во-вторых, пояснить, в чём именно эта опасность для него заключается.

Вы можете смоделировать ситуацию, например, "Что делать, если кто-то стучит в дверь" или "Как по телефону вызвать пожарных, полицию".

Проиграйте ситуацию на практике, пусть ребенок покажет, что нужно делать, или нарисует свои действия, можно придумать стишок, сделать плакат и повесить на видном месте, дать задание и проверить, как он выполняет его.

Bookmark and Share
Top.LV