.

Точка росы и пластиковые окна. Устраняем конденсат на окнах.

logiЭту заметку я решил написать в тот день, когда мастер, вызванный на гарантийную регулировку окон, не нашел никаких дефектов или иных причин для вызова и обратился к хозяйке, миловидной бабушке, с вопросом, зачем, собственно, его вызывали. Ответ поставил его в тупик: бабушка хотела, чтобы мастер проверил, правильно ли отрегулирована точка росы, о существовании которой ей днем раньше рассказала соседка.


Точку росы нельзя отрегулировать. Ее нет на окнах или в стеклопакетах. Ее можно увидеть только на графиках, где жирная черная линия, наискосок проведенная между осями температуры и влажности, разделяет две зоны: зону сухую и зону, в которой начинается выпадение конденсата.
С точкой росы, тем не менее, мы сталкиваемся ежедневно. Мы поднимаем стеклянную крышку со сковородки, на которой аппетитно шкворчат куриные грудки, и с крышки обильно стекает вода. Мы вышагиваем из ванны, оборачиваемся к зеркалу, чтобы посмотреть на себя чистого и упс! - зеркало запотело полностью. Мы входим зимой с улицы в теплый магазин - очки мгновенно запотевают. Мы дышим на стекло, чтобы нарисовать рожицу - та же история. Это все - шуточки точки росы.
Главное, о чем надо помнить, что надо четко понимать - что на конденсирование в равной степени влияют оба фактора: температура и влажность. Если в помещение внесен с улицы холодный предмет - его температура и влажность помещения могут в совокупности привести к образованию конденсата (очки в магазине).
Если просто при постоянной влажности опустить температуру - та же история, конденсирование начнется прямо в воздухе, образуется любимый всеми водителями туман на трассах - в низинах и в районах водоемов. Если при постоянной температуре поднимать влажность - все случится точно так же (зеркало в ванной).
Оконные фирмы сплошь и рядом сталкиваются с точкой росы - вечная проблема зимнего конденсата (окна "текут", "плачут" в мороз, обильно выпадает конденсат на стеклах, на рамах) никому не дает покоя. Особенно сильно эта проблема волнует тех, кто еще не поставил себе окна и очень боится столкнуться с этой проблемой в будущем...
Дело в том, что в любом случае поверхность оконных стекол и самих окон - это самая холодная поверхность в квартире, поэтому при повышенной влажности (а она должна составлять не более 40%) конденсат будет неизбежно выпадать и на окнах, и на всех внесенных с улицы холодных предметах.
И коль скоро на конденсирование влияют два фактора (температура и влажность), то и способов борьбы с "плачущими окнами" - два.
Первый - это борьба с влажностью. Ее надо понижать. Но надо помнить, что повышенная влажность никогда не может быть следствием нормальной жизни в квартире - в нашем офисе, например, при наличии аквариума, вечно кипящего чайника и моря цветов, влажность никогда не поднималась выше 29%, сегодня, 10 ноября 2017 года, она стоит на отметке 25%. Дело, скорее всего, в нарушенной квартирной вытяжке. Если дом старый, то это вероятнее всего. Я слышал истории, когда при ремонте чердачных помещений из воздуховодов буквально мешками приходилось выгружать многолетние залежи листьев, тополиного пуха и дохлых голубей. Если дом новый, то возможно, кто-то из жильцов "удачно" провел перепланировку и врезал свой холодильник в вытяжной шкаф, такие истории тоже были. Проверьте и отремонтируйте вытяжку, используйте осушитель влаги - это поможет.
Второй способ борьбы с "капелью" - это повышать температуру внутренней поверхности окон. Возможно, вы неудачно сэкономили и поставили себе тонкий холодный однокамерный стеклопакет, не рекомендуемый к использованию в жилых помещениях нашего климатического пояса. Увы, здесь поможет только замена стеклопакета на двухкамерный. Замену, кстати, можно сделать без демонтажа окон. Еще проверьте ваши батареи. Они должны быть под окнами! И они не должны быть отсечены широкими подоконниками, экранами и прочей ерундой, препятствующей прямому поступлению теплого воздуха к стеклам.
Если же вы убеждены, что у вас все в порядке и с влажностью, и с температурой, и со стеклопакетами, а окна текут все равно, значит, вы открыли какой-то новый закон физики. Наведайтесь в ближайшее отделение госбанка - скорее всего, вас ждет Нобелевская премия.
И всё же, хочется обратиться к тебе, уважаемый читатель. Жизнь продолжается, а нерешенные задачи остаются и беспокоят нас. И потому хочу напомнить, если есть что-то из вышеупомянутых нерешённых вопросов, мы готовы прийти на помощь по первому зову.
Наша компания SIA "EUROLOGI" производит высококачественные окна уже более 14 лет. А приветливый персонал не только красиво улыбается, но и оказывает качественные и професиональные услуги. Будем рады улучшить погоду у вас в доме.

Сергей Улейский
SIA "EUROLOGI"
Член BNI Artmane
Brīvības gatve 193C, Rīga, LV-1039
Tel. +371 671185918
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.eurologi.lv

Bookmark and Share
Top.LV