.

Мёд – хорошо, кража – плохо!

medusПоявление на аукционе Bonhams картины «Венера и Амур» натолкнуло меня на размышления о правильности понимания происходящего.

Полотно создано в 1537 году Лукасом Кранахом Старшим.

Античный сюжет сопровождается протестантским комментарием (автор был другом Мартина Лютера) на латыни: «Пчела ужалила сына Венеры, когда он пытался украсть мёд: из этого следует, что приятные вещи связаны с несчастьями». Так что же здесь является приятной вещью, мёд или кража? Что в этом случае причина несчастья?

 С несчастьями могут быть связаны только неэтичные действия или цели, и причиной их, в большинстве случаев, являемся мы сами. Это та философская максима с которой мы решительно не хотим соглашаться. Но она работает во всех аспектах жизни, включая семью и бизнес.

Секс - это удовольствие. А вот несчастья начинаются после измены или другой нечестности одного из супругов. Даже если эти неприятности  начинаются несколько позже и прямой связи не прослеживается. Рассказывая о своих семейных проблемах, «несчастные» супруги обычно не соотносят ситуацию со своими неблаговидными целями или действиями.

А вот пример из бизнеса. Предпринимателя оштрафовали за то, что продавщица в киоске не пробила чек покупателю. Позднее выяснилось, что он сам дал распоряжение не пробивать чеки после 18:00. Но, по его мнению, виновата в случившемся продавец.
Резюме: если мы действуем правильно, в соответствии с существующими договорённостями, и осознаём, что действуем правильно, то приятные вещи не будут связаны с несчастьями.

Мёд – хорошо, кража – плохо!

 

Андрей Круглов, Президент ассоциации профессиональных консультантов WISE СНГ и Балтии

Bookmark and Share

 

 

 

Записи вебираров Елены Корджевой: на tutorsband.com

etika

О записи

Я решила рассказать о том, что «все знают».
Слишком часто мы сталкиваемся с проблемой выбора, что является правильным, а что - нет. 
Трудно принять решение, если недостаточно данных.
Вот о "линейке" для измерения количества правильного и неправильного мы и поговорим.


 

Top.LV