.

Что такое CFD?

630x360 01
RTU docents Konstantins Kozlovskis

Finanšu tirgus eksperts,

Kompānija TeleTrade Europe

www.teletrade-dj.lv

 

 

 

На заре биржевой торговли существовали только два вида ценных бумаг: акции и облигации. Как же далеко ушла биржевая и внебиржевая торговля с тех пор! Многообразие финансовых инструментов просто поражает воображение! Одним из видов необычных финансовых инструментов является контракт на разницу или сокращённо CFD от английского слова Contract For Difference.

            Что такое CFD? В первую очередь данный вид финансовых инструментов является производным финансовым инструментом (или проще говоря, деривативом), в основе которого лежит какой-нибудь базовый актив. Сам по себе CFD – это контракт, заключённый между двумя сторонами, согласно которому покупатель выплачивает продавцу разницу между текущей ценой базового актива и ценой базового актива во время заключения данного контракта. Таким образом, если разница между ценами – отрицательна, то продавец контракта выплачивает соответствующую разницу между ценами покупателю контракта. Рассмотрим простой пример: участник финансового рынка покупает CFD на золото по цене 1200 долларов США за тройскую унцию. Что это значит? Это значит, что данный участник рынка покупает не физическое золото в бруске, а заключает специальный договор с продавцом, что он готов выплатить разницу между ценой покупки золота (1200 USD/oz) и ценой золота в момент прекращения действия данного договора, т.е. при закрытии открытой сделки. В данном случае, если цена золота вырастет до 1300 долларов США за тройскую унцию, то, согласно заключённому контракту, разница составит 1200 (цена во время заключения сделки) минус 1300 USD/oz, что составляет -100 USD/oz, т.е. покупатель получит от продавца 100 USD/oz, если в данный момент времени покупатель контракта закроет свою сделку. Если же цена золота упадёт до 1000 USD/oz, то разница составит 1200 – 1000=200 USD/oz, т.е. покупатель контракта при закрытии сделки выплатит продавцу 200 USD/oz. Как видно из примера, торговля на повышение или падение цены в случае CFD ничем не отличается от покупки и продажи акций, валюты и др. финансовых инструментов. Открывая короткую позицию (продажу), участник финансового рынка становится уже продавцом данного контракта, и он будет крайне заинтересован, чтобы цена базового актива (в данном примере золота) снизилась.

            Как же появился CFD? История гласит, что первые контракты CFD появились в Великобритании в начале 90-х годов 20-го века, когда правительство Eё величества придумало закон - Stamp Duty Reserve Tax, согласно которому все сделки с акциями облагались специальным налогом. Для обхода данного налога финансовые институции предложили новый финансовый инструмент – CFD на акции. Так как CFD на акции не является акцией, то данный налог не мог применяться к сделкам с такими финансовыми инструментами. Вскоре данная финансовая технология завоевала популярность, и в настоящее время контракты на разницу существуют практически на любой базовый актив: валюта, драгоценные металлы, энергоресурсы, сельскохозяйственная продукция, акции и т.д. На лондонской бирже около 30% сделок связаны с CFD.

            Какие преимущества у CFD? Преимуществ у CFD достаточно много:

  •          нет ограничений по коротким (продажа) и длинным (покупка) позициям. Например, на рынке акций короткие позиции или запрещены или их открытие крайне затруднено. Это сделано специально, чтобы уменьшить уровень спекулятивности при падении курса акций, поддерживая таким образом инвестиционный статус рынка акций. В данном случае CFD на акции позволяют обойти данные ограничения.
  •          торговля CFD на любой базовый актив предлагает также маржинальную торговлю, т.е. с использованием кредитного плеча.
  •          CFD не даёт право наследования на базовый актив.
  •          CFD может быть на любой базовый актив или индекс. Если у участника финансового рынка нет возможности покупки или продажи, например, индекса S&P500 напрямую, то он может это делать косвенно с помощью CFD.
  •          транзакционные издержки торговли с CFD намного ниже, чем непосредственная торговля базовым активом. Например, транзакционные издержки работы на рынке акций через коммерческие банки очень высоки по сравнению с транзакционными издержками на CFD по тем же акциям.
  •          некоторые участники финансового рынка предлагают очень выгодные условия работы с такими контрактами. Например, компания TeleTrade выплачивает дивиденды по CFD на акции, что делает работу с такими финансовыми инструментами практически неотличимыми от работы с обычными акциями.

 

CFD несомненно является очень выгодным финансовым инструментом, если транзакционные издержки работы напрямую с базовым активом очень высоки. Быстрота исполнения контрактов на внебиржевом рынке посредством торгового терминала также выгодно отличает данный вид финансового инструмента от некоторой забюрокраченности и дороговизны работы непосредственно с базовым активом на биржевом рынке.

 

 

Все идеи, которые вы получите, носят исключительно информационный и/или образовательный характер и не содержат в себе и не подразумевают содержания в себе инвестиционной консультации или рекомендации к покупке/продаже какого-либо финансового инструмента. Внебиржевая маржинальная торговля инструментами Forex и CFD несёт высокий уровень риска и, возможно, не окажется приемлема для всех инвесторов.

 

TeleTrade-DJ International Consulting Ltd лицензирована Кипрской комиссией по ценным бумагам и биржам (Cyprus Securities and Exchange Commission — CySEC), номер лицензии 158/11.

Bookmark and Share

 

 

 

Записи вебираров Елены Корджевой: на tutorsband.com

etika

О записи

Я решила рассказать о том, что «все знают».
Слишком часто мы сталкиваемся с проблемой выбора, что является правильным, а что - нет. 
Трудно принять решение, если недостаточно данных.
Вот о "линейке" для измерения количества правильного и неправильного мы и поговорим.


 

Top.LV