.

Об отрицательной ставке депозита

RTU docents Konstantins Kozlovskis

Finanšu tirgus eksperts,

Kompānija TeleTrade Europe

www.teletrade-dj.lv

 

5 июня 2014 года Европейский центральный банк около 14.45 по латвийскому времени сообщил о том, что он снижает все процентные ставки, в том числе ставка по депозитам была снижена с 0% до отрицательного значения -0.10%. Такая информация вызвала ажиотаж и даже панику среди неспециалистов финансовых рынков. Что же означает данная процентная ставка и какое отношение она имеет к субъектам экономики, т.е. к жителям и небанковскому бизнесу Европы и в том числе Латвии, не углубляясь в тонкости и сложности регулирования макроэкономических процессов и денежной массы?

Депозитная процентная ставка, которую регулирует ЕЦБ, означает процентную ставку по депозитам, которые создают коммерческие банки на счетах центрального банка. Да, коммерческие банки могут брать не только кредит у центрального банка, но и класть излишки денежных средств на депозит в этом же центральном банке. Чем выше процентная ставка по депозитам для коммерческих банков, тем более будет заинтересован коммерческий банк держать средства в центральном банке. Почему коммерческий банк кладёт свои средства на депозит, а не кредитует население и бизнес? В условиях рыночной экономики никто не может заставить коммерческие банки кредитовать население и бизнес. Центральный банк может создать комфортные условия для коммерческих банков, чтобы те кредитовали население и бизнес через перепродажу взятых у центрального банка кредитов (естественно уже по другой цене). Если риски слишком высоки, то вне зависимости от политики центрального банка коммерческие банки не будут заниматься кредитованием экономики. Например, специалисты в США отмечают, что сверхмягкая кредитно-денежная политика ФРС США используется коммерческими банками не для кредитования экономики, а для накачивания спекулятивных пузырей на финансовых рынках. Другой пример – сейчас в Латвии коммерческие банки очень осторожны в кредитовании, а ещё в 2006-2008 годах кредиты раздавались направо и налево. Поэтому до июня месяца коммерческие банки могли спокойно попридержать свободные денежные средства на депозитах в центральном банке, получая небольшую прибыль чуть выше нуля без каких-либо рисков.

Как же стимулировать кредитование экономики коммерческими банками? Одна из нетрадиционных возможностей, о которых упомянул глава ЕЦБ, является продолжение понижения ставок по депозитам для коммерческих банков до отрицательных значений. Это означает, что при отрицательных депозитных ставках коммерческий банк будет терять часть своих денег – на сегодняшний момент в размере 0.1% годовых. Например, если банк положил на депозит 100 миллионов евро на год, то через год центральный банк вернёт уже на 100 тысяч евро меньше. Так как коммерческий банк не заинтересован так просто терять деньги, то он будет вынужден изъять свои средства из центрального банка. С точки зрения ЕЦБ, это должно побудить коммерческие банки что-то с этими средствами сделать, например, начать кредитовать население и бизнес. Наивно полагать, что все коммерческие банки массово кинуться кредитовать при таких высоких рисках неплатежеспособности населения, экономической нестабильности и др. Коммерческий банк может придержать излишки денег у себя на какое-то время (тем более что уровень инфляции в еврозоне крайне низок), может продать излишки денег другому коммерческому банку по ставке EURIBOR плюс минус, может выдать кредит в другой стране при наличии сети филиалов за рубежом и т.д.

Как же отрицательная ставка по депозитам повлияет на ставку по депозитам для населения и бизнеса в Европе и в Латвии в том числе? В сегодняшних условиях в принципе никак. Предложение коммерческих банков хоть и находится под воздействием политики центрального банка, но всё-таки является независимым. Коммерческий банк никогда не сделает отрицательные депозитные процентные ставки для населения и бизнеса, потому что это вызовет массовый отток вкладов из банка (кто захочет терять деньги?), что спровоцирует если не банкротство, то серьёзные проблемы для банка особенно, если у данного банка нет более мощной поддержки материнского банка. Любой коммерческий банк заинтересован в привлечении денег от населения для последующего вложения в ценные бумаги или перепродажи этих денег в виде кредита другим заинтересованным лицам. Ставка по депозитам для населения зависит от очень многих факторов (конкуренция среди банков, инфляция в еврозоне, спрос коммерческих банков на ликвидность, величина платежеспособного спроса на кредиты и т.д.) и далеко не в первую очередь от ставок по депозитам для коммерческих банков. Очень часто депозитная ставка для населения и бизнеса находится на уровне чуть выше или ниже инфляции. В настоящее время депозитные процентные ставки и так находятся на очень низком уровне. Согласно статистики Latvijas Banka средняя ставка по депозитам в евро составляет около 0.39% при годовой инфляции в еврозоне около 0.49% (на май месяц). На рисунке ниже отображена динамика депозитной процентной ставки для населения и бизнеса в Европейском Союзе, а также динамика депозитной ставки ЕЦБ для банков и уровень инфляции за последние 14 лет. Как видно на рисунке, разница между депозитными ставками для населения и банков составляет около 1.5-2%.

 

 

Источник: ЕЦБ, EuroStat

Динамика средней депозитной ставки для населения и бизнеса, депозитная ставка ЕЦБ для банков и уровня инфляции в ЕС за период с 1999 по 2014 г.г., %

 attels ru likme

Поэтому отрицательная ставка по депозитам для коммерческих банков может быть отмечена любым жителем Европы и в том числе Латвии лишь как забавный ни о чём не говорящий факт. Если же говорить о депозитных ставках для населения и бизнеса с точки зрения уровня доходности, то депозит никогда не являлся и не будет являться хорошим источником увеличения капитала.

Более высокую доходность даёт только инвестиционная активность. Например, принимая на себя определённые риски, на финансовых рынках можно зарабатывать от 15% годовых (CFD на акции) до нескольких сотен процентов в год на рынке валют. Если выполнять некоторые требования по торговле, то у брокера можно получить дополнительный бонус. Например, компания TeleTrade Europe дополнительно начисляет 24% годовых при выполнении определённых торговых условий. К тому же данная компания предлагает аналитический сервис и PAMM-счета, на которых тоже можно получать вполне  высокий пассивный доход.

 

 

Все идеи, которые вы получите, носят исключительно информационный и/или образовательный характер и не содержат в себе и не подразумевают содержания в себе инвестиционной консультации или рекомендации к покупке/продаже какого-либо финансового инструмента. Внебиржевая маржинальная торговля инструментами Forex и CFD несёт высокий уровень риска и, возможно, не окажется приемлема для всех инвесторов.

 

TeleTrade-DJ International Consulting Ltd лицензирована Кипрской комиссией по ценным бумагам и биржам (Cyprus Securities and Exchange Commission — CySEC), номер лицензии 158/11.

Bookmark and Share

 

 

 

Записи вебираров Елены Корджевой: на tutorsband.com

etika

О записи

Я решила рассказать о том, что «все знают».
Слишком часто мы сталкиваемся с проблемой выбора, что является правильным, а что - нет. 
Трудно принять решение, если недостаточно данных.
Вот о "линейке" для измерения количества правильного и неправильного мы и поговорим.


 

Top.LV