.

Этот живой и весёлый квикстеп

Вид летящих над паркетом пар невольно вызывает вопрос:

- Откуда взялась эта красота?


143aОзорной и весёлый квикстеп появился в начале 20 века, когда жизнь начала убыстряться. И эта общая тенденция отразилась на музыке и танцах.

Популярный танец того времени – фокстрот - музыканты, вдохновлённые джазовыми ритмами, стали играть всё быстрее и быстрее.  Многие танцоры были этим недовольны: им приходилось на ходу изобретать новые фигуры, чтобы попадать в непривычно быстрый ритм. Зато другим любителям танцев новые ритмы пришлись по вкусу, и, к привычным движениям фокстрота, они стали добавлять элементы из модного в то время чарльстона.

Чтобы угодить всем, на танцевальных вечерах публику стали предупреждать о быстром или медленном характере следующего танца. Вначале название нового танца было слишком длинным the Quick Time Foxtrot and Charleston. Танец под таким названием в 1927 году представила публике английская танцевальная пара Френк Форд и Молли Спейн. После этого выступления квикстеп стал завоёвывать популярность не только в Америке, но и в Англии.

Через пару лет скорость квикстепа возросла и приблизилась 48-50 тактам в минуту (ритм, в котором мы танцуем его и сегодня), а название сократилось до привычного «квикстеп» (Quickstep).

kvikstep1
Движения, сегодняшнего квикстепа, сильно отличаются от шагов, которые танцевали пары под аккомпанимент джаз-бэндов Америки 20-х годов. Остались неизменными только базовые: четвертные повороты, прогрессивные шаги, шассе. Большинство же движений, которые используют в своих программах танцоры более высокого класса: прыжки (на месте и при движении вперёд), цепочки ходов, кики и другие сложные фигуры – были заимствованы из чарльстона, шимми и других свинговых танцев.

Современный квикстеп – танец, сочетающий в себе одновременно мягкие скользящие движения и энергичные прыжки. Он может быть очень разным по характеру, в зависимости от того, кто его танцует. Можно увидеть лёгкий, живой и весёлый квикстеп, в котором пара исполняет множество прыжков, подскоков и поворотов. Или танец с более сдержанной хореографией, в котором танцоры мягко и легко, но очень быстро двигаются и  почти летят над паркетом. Но в любом варианте квикстеп – это яркий и зрелищный танец, который доставит удовольствие как зрителям, так и самим танцорам.

 

О. Шуркус

Bookmark and Share
Top.LV