.

Десять тысяч часов или цена успеха

success 1Десять тысяч часов. Много это или мало? С точки зрения элементарной арифметики, это четыреста шестнадцать «с хвостиком» суток. В пересчете на календарь – один год, один месяц, двадцать дней и несколько часов.

Что можно успеть за год жизни? Это уж кто как распорядится данным количеством времени.

Но, эта цифра имеет еще одно значение. Цена успеха.  Да, именно так. Разумеется, при условии, что все эти часы будут потрачены, чтобы стать профессионалом. Первым. Лучшим.

История знает подобные примеры. Группа «Битлз». Комментарии, как говорится, излишни. Что сделало их кумирами миллионов? Что лежит в основе их фантастической популярности? Чтобы найти ответ на эти вопросы, вспомним, как все начиналось.

1957 год. Джон Леннон и Пол Маккартни начинают играть. Но, до феноменальной известности им еще далеко. И, кто знает, что было бы с этими парнями дальше, если бы в 1960-м году в Гамбурге они не взялись выступать в одном из клубов.

Особенностью их выступлений было исполнение музыки вживую в течение 8 часов. И так — каждый вечер. И — каждый день.

Впоследствии Джон Леннон так вспоминал об этом времени – «Мы становились все лучше и лучше. Иначе и быть не могло, ведь нам приходилось играть вечерами напролет… … В Ливерпуле мы выступали в лучшем случае по одному часу, да и то играли только хиты, одни и те же на каждом выступлении. В Гамбурге нам приходилось играть по восемь часов кряду, так что хочешь-не хочешь, а надо было стараться».

Всего в таком темпе с 1960-ого по 1962-ой годы группа отыграла в Гамбурге 270 вечеров. А к моменту своего первого успеха «Битлз» дали 1200 живых концертов.

Легендарная четверка не просто отыграла гигантский объем музыки. Именно эта напряженная ежедневная работа, постоянные тренировки в способности играть музыку любого жанра, подняли мастерство музыкантов группы на высоту, обусловившую их мировую славу и популярность.

Еще один пример. Психолог А. Эриксон в 90-годах прошлого века провел интересное исследование. Cтуденты-скрипачи были определены своими преподавателями в 3 группы:

- «звезды, солисты мирового класса»,

- «потенциально перспективные»,

- «бесперспективные. В лучшем случае – школьный учитель музыки».

Задачей исследования было установить — сколько времени эти студенты практиковались за всю свою жизнь.

Оказалось, что все они начали играть в почти одинаковом возрасте — 5 лет. До 8 лет упражнялись примерно около 2-3 часов в неделю. И лишь начиная с 8 лет, начинает проявляться отчетливое расхождение. Студенты, ставшие «звездами», постепенно увеличили время, отведенное на упражнения: в 9 лет — 6 часов в неделю, в 12 лет — 8 часов, в 14 лет — 16 часов, к 20 годам — более 30 часов в неделю.

Если сложить все время, отведенное тренировкам, получится, что к 20 годам «звезды» отыграли 10 000 часов.

Студенты из других групп значительно меньше уделяли времени упражнениям: во второй группе это время составило, в среднем, порядка 8 000 часов,  в третьей — не более 4 000 часов.

Цифра в 10 000 часов стала знаковой в психологии труда. На данный момент считается, что именно столько времени человек должен заниматься делом, чтобы стать в нем профессионалом экстра-класса. Проведенные многочисленные эксперименты подтвердили вывод о том, что для достижения наивысшего уровня мастерства в любой области человеческой деятельности, требуется 10 000 часов практики.

Исследования проводились на спортсменах, деятелях искусства, даже на преступниках-рецидивистах. И во всех случаях  цифра 10 000 часов оказалась тем заветным числом, которое ведет к высшим ступеням мастерства.

10 000 часов. Много это? Или мало? Если уделять выбранному делу 3 часа каждый день, то 10 000 часов наберется за 9 лет. А если по 7 часов каждый день, то менее чем за 4 года.

Помните об этом, когда станете обдумывать дело своей жизни. А еще вспоминайте об этом всякий раз, когда станет настолько трудно, что захочется все бросить и опустить руки.

Каждое мгновение жизни, это возможность выбирать – что и зачем сделать или не сделать. Больше о выборе и вообще о жизни читайте здесь

 

Дмитрий Кузьменко

Источник 

Bookmark and Share
Top.LV