.

Поместья Латвии. Имение Бирини.

birinu pilsНесколько слов про усадьбы и замки латвийской знати, сохранившиеся до наших дней.

Со времён Ливонского ордена немецкая, а затем и шведская знать активно осваивала просторы маленькой страны Ливонии (или Леттонии, как ее называли немцы).

Внесли свою лепту в строительство имений и русские цари, которые в Латвии были очень частыми гостями. Некоторые поместья похожи на замки, некоторые напоминают дворцы. Самое разнообразное смешение стилей и богатство декора можно встретить в этих строениях.

Сейчас, после многочисленных переустройств этой земли, большая часть исторического наследия теперь принадлежит государству. В некоторых устроены музеи, школы, волостные самоуправления. Некоторые переоборудованы в гостиницы или в жилые помещения.    

Надо отдать должное владельцам этих исторических ценностей. в настоящее время уже восстановлено или восстанавливается  очень большое количество таких поместий, которые называются «муйжа» (muiža). Мuiža в переводе с ливского (народность на территории Латвии) означает =- «господский двор».

В интерьерах владений можно встретить мебель 17-18 веков, старинные гобелены, фрески, картины старых мастеров. Некоторые печи облицованы сохранившимися старинными изразцами. Богатые хозяева не скупились на украшения для своих домов.

Так в имении Гравендале сохранился гамбургский шкаф в стиле барокко, датирующийся 1700 годом.

Впрочем, можно найти и работы местных мастеров той эпохи. Но уже в стиле рококо и ампир. Об уровне мастерства свидетельствуют, например,  напольные часы, деревянный корпус которых вырезал столяр Незе из поместья Шкеде. А механизм собрал мастер из Кулдиги Рудольф Гизи.

Постепенно ампер был вытеснен более модным стилем  бидермейер, который предполагает домашний уют и интимность. На окнах появились воздушные занавеси, на подоконниках - цветы в горшках. Стены украсили небольшие картины, акварели и вырезанные из чёрной бумаги силуэты. Тогда это было очень модно. Мебель имела простые очертания, с тщательно отполированной поверхностью. Иногда использовалось дорогое красное дерево, но обычно мастера работали с латвийской древесиной. И с удовольствием использовали клён, вишню, ясень, берёзу.

По общим подсчётам в Латвии насчитывается около 1400 усадеб исторической постройки. С наиболее интересными из сохранившихся мы вас и будем знакомить.

 

Имение Бирини.

Год посторойки 1860. Замок возведён в стиле «неоготика» и является самым интересным строением полукруглого типа в дворцовой архитектуре Латвии. К сожалению в годы Первой Мировой войны здание сильно пострадало, потеряв скульптурные композиции. Зато сохранились интерьеры в стиле неоренессанса, печь с настоящими изразцами,  утварь.

В парке находится подземный склеп с бочкообразным перекрытием.

Как и в любом солидном замке, в именни обитает приведение. Это призрак служанки, полюбившей сына хозяина замка. Та любовь не принесла счастья влюблённым. Вот и ходит по ночам тень несчастной девушки,  не находя себе покоя.

Впрочем, и само место, на котором построен замок необычно. Древние ливы, обитавшие на этой земле называли эту местность  «горой песчаных могил».

Но жизнь продолжается. Сейчас в здании гостиница, ресторан и помещения для торжеств и банкетов.

Bookmark and Share
Top.LV